Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Евкуровские успехи на фоне ингушских проблем
03 февраля 2014 20:48 Понедельник
Евкуровские успехи на фоне ингушских проблем. 22054.jpeg

Ингушетия в 2013 году добилась больших экономических успехов, считает ее глава Юнус-Бек Евкуров. В своем послании парламенту он рассказал о том, сколько построено детских садов и школ, как выросла зарплата педагогов, какие новые предприятия открылись. Все эти достижения позволили республике войти в число 20 регионов России с самым эффективным правительством, поднявшись сразу на 55 позиций. Однако ингуши резкого повышения уровня жизни не заметили.

Глава Ингушетии не зовется уже президентом, чтобы не нарушать субординацию с Владимиром Путиным, однако скопированную с федерального центра практику ежегодных посланий к парламенту, как и лидеры других северокавказских республик, он не отменил. Последнее такое обращение к избранникам ингушского народа было оглашено Юнус-Беком Евкуровым 1 февраля в Мраморном зале администрации главы. Выступление заняло около полутора часов, и за это время в адрес исполнительной власти прозвучало много приятных слов.

По мнению главы республики, минувший год был успешным для Ингушетии и с точки зрения экономики, и с точки зрения политики. По темпам роста собственных доходов она вошла в тройку лидеров среди субъектов России, хотя в рублях это не такие уж и большие прибыли — 3 миллиарда 361 миллион рублей в консолидированный бюджет России, из которых 2 миллиарда 894 миллиона рублей осталось в бюджете республики. "Хотя по итогам года Ингушетия находится в лидерах России по темпам роста собираемости налогов, абсолютная сумма сборов нас не может удовлетворять, так как она низка и не позволяет решать многие задачи, которые мы ставим перед собой", — заявил в послании Юнус-Бек Евкуров. И все же благодаря государственной поддержке, как отметил глава республики, оборот малых предприятий за год вырос в два с половиной раза. Это, по словам Евкурова, не предел. Работа по увеличению налоговых сборов будет активизирована, чтобы платили все и сполна.

Эти и другие показатели, как заявил Евкуров, позволили Ингушетия войти в 20 самых успешных субъектов страны по рейтингу, составляемому правительством России для поощрения регионов с самым эффективным управлением. Республике удалось подняться сразу на 55 пунктов — с 67-го на 12-е место. Однако этот рейтинг составляется на основе отчетов за позапрошлый год, то есть речь идет об оценке работы Евкурова и его министров за 2012 год.

Большая часть успехов 2013 года связана с 13-ю федеральными программами, при выполнении которых главная задача местных властей — сделать все в срок и не разворовать выделенный из центра средства, и с 43 республиканскими программами. Они позволили возводить новые объекты, оказывать господдержку и оборудовать различные учреждения на общую сумму 11 с половиной миллиардов рублей.

В сфере образования построены три школы и три детских сада, обустроены новые места для малышей в уже существующих. Есть успехи и в медицинской сфере. Открыта Джейрахская районная больница на 50 коек и Республиканская детская поликлиника. Строятся спортивные объекты — Дворец спорта, каток с искусственным льдом и плавательный бассейн в Назрани, физкультурно-оздоровительные комплексы в Джейрахе и Верхних Ачалуках. В туристической сфере достижением стало открытие горнолыжного курорта "Армхи". В сельском хозяйстве к успехам Ингушетии можно отнести полное обновление парка сельскохозяйственной техники и увеличение урожайности зерновых на 50 процентов.

Но еще больше планируется сделать в 2014 году. Например, наладить выпуск первых пассажирских автобусов южнокорейской марки Daewoo. Почистить кадры, уволив пенсионеров и родню начальствующих чиновников.

Евкуров в послании поставил целью создание комфортной среды для жителей республики и напомнил всем чиновникам: "Мы слуги народа, а не наоборот. Это мы работаем на них, а не они — на нас".

Золотые слова, за которые Евкурову аплодировали бы все ингуши, если бы только его послание не расходилось бы с реальностью. Ведь в то время как глава республики заявляет о вхождении Ингушетии в двадцатку самых успешных регионов, "РИА Рейтинг" ставит ее в число наименее благополучных регионов России. Евкуров хвастает курортом "Армхи", а туристы плюются: "Ну как вам "Горнолыжный Курорт" по-евкуровски? Все как в его армейской казарме, шлагбаум, рвы, заградительные полосы … Впервые вижу такой спуск для лыжников в горах. Да тут на снегоходе нормально не покатаешься, начинающий лыжник запросто может куда-нибудь в тайгу залететь".

В экономической сфере все также хорошо лишь на бумаге, заявил корреспонденту BigCaucasus представитель регионального общественного движения Мехк-Кхел Сараждин Султыгов. "Да, строятся школы, детские сады. Понятно, что все это нужно. Но это социально-культурные объекты. Приоритет нужно было отдать созданию рабочих мест, построить хоть небольшое предприятие на 150-200 мест, а потом заставить это предприятие строить школу или детский сад. Не дай бог сегодня будет обвал рубля, кто будет эти детские сады оплачивать? Есть предприятия, но только на бумаге. Построили какую-то картонажную фабрику, какой-то стеклозавод. Но их нет на самом деле", — утверждает Султыгов.

Сборку автобусов Daewoo наш собеседник приветствовал бы, если бы верил, что Евкуров исполнит это обещание. "Еще при Аушеве были разговоры, что будут "Газели" собирать, но пока это все декларативные заявления. Здесь для этого, во-первых, мало мощностей. В Назрани был построен первый блок завода. На нем начали выпускать какие-то тачки, моторы. Сейчас разговоры идут о том, чтобы перепрофилировать этот завод под цех для сборки этих автобусов. Это не новое предприятие. Если бы это заявление сделал Кадыров, я бы ему поверил. Он сначала делает, что говорит, а Евкуров говорит, говорит и забывает, что он говорил", — отмечает Сараждин Султыгов.

Что касается увеличения налоговых сборов, то малоимущие, по его словам, платят в казну исправно. "Налоги не платят состоятельные люди и окружение Евкурова, — объясняет наш собеседник. — Они знают, кому дать откат, и те молчат".

Создание новых рабочих мест за счет увольнения стариков представитель Мехк-Кхел и вовсе считает обманом. Это движение выступило в защиту учителей-пенсионеров. "Учитель профессионалом становится в 50-55 лет, а их хотят на пенсию отправлять. Если они это сделают, они такой вред Ингушетии нанесут, какой и враги бы не сделали. Мы подняли этот вопрос, и в правительстве заявили, что хотят не увольнять, а провести аттестацию. Но почему аттестовать собираются только педагогов пенсионного возраста, а не молодых? Они хотят таким образом около 670 мест освободить, и Евкуров отрапортует о создании рабочих мест, — уверен Сараждин Султыгов. — Мы этот этап уже прошли, он нас не обманет".

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона