Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ереван толкает Баку к войне?
04 февраля 2013 18:11 Понедельник
Ереван толкает Баку к войне?. 21421.jpeg

Планы по открытию Ходжалинского аэропорта (в Армении его называют Степанакертским) вновь до предела накалили обстановку вокруг армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Это произошло после того, как не возымели действия обращения сопредседателей Минской группы, представителей Международной организации гражданской авиации, послов и депутатов различных государств, призывавших армянскую строну воздержаться от принятия решения о сдаче в эксплуатацию данного аэропорта.

Последнее заявление президента Армении Сержа Саргсяна только подлило масло в огонь. Напомним, что на одной из встреч с общественностью он заявил, что аэропорт будет открыть в самое ближайшее время, осталось лишь разрешить несколько технических проблем. Не вдаваясь в подробности технических, юридических и прочих аспектов вопроса, попробуем проанализировать, чем данное "предприятие" может закончиться для сторон конфликта, Кавказского региона и стран дальнего и ближнего зарубежья.

Эксперты считают, что открытие данного аэропорта может до предела накалить обстановку в регионе. А что подразумевается под понятием "до предела", каждый из них комментирует по-своему. По мнению политолога Муртаза Гасанова, полеты в Ханкенди (Степанакерт) подразумевают пересечение воздушных границ суверенной Азербайджанской Республики. Согласно всем международным нормам, Азербайджан имеет право в одностороннем порядке принять соответствующее решение по данному вопросу. "Во всем мире воздушное судно, нарушившее границу суверенного государства, может быть принуждено к посадке, либо уничтожено. Конечно же, есть определенные процедуры выполнения данных команд, но это не меняет сути вопроса", - говорит политолог.

"В случае возникновения подобной ситуации (начала несанкционированных со стороны официального Баку полетов в Ходжалинский аэропорт - прим. автора) официальный Баку останется перед очень сложной дилеммой, - говорит политолог Надир Юсуфоглу. - Приняв решение о принуждении к посадке, президент страны одновременно подтверждает приказ сбить летательный аппарат в случае неповиновения. Ведь иначе ВВС и ПВО Азербайджана могут потерять свое лицо. Но в этом случае у проармянских сил в разных странах появится возможность начать спекуляцию на тему гибели гражданских лиц, которые могут быть на данном воздушном судне. Ведь неслучайно же армянские политики всеми правдами и неправдами пытаются посадить в эти самолеты политиков из разных стран". Примером является обращение к сопредседателям Минской группы, считает Юсуфоглу.

По мнению политолога, участившиеся случаи нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения войск говорят о том, что возобновление полномасштабных военных действий в регионе выглядит довольно реальным. С учетом последних резких заявлений Саргсяна можно предположить, что к этому стремится армянская сторона. А подталкивают ее силы, заинтересованные в нагнетании ситуации в регионе, что может позволить осуществить полномасштабное военное присутствие на Южном Кавказе.

Политолог Гейдар Мирза также склонен думать, что Армения нагнетает атмосферу в зоне конфликта. По его мнению, это в первую очередь связано с предстоящими в Армении президентскими выборами. Нынешний президент пытается получить дополнительные дивиденды в предстоящей предвыборной гонке. К сожалению, в этом ему помогает факт поставки вооружений из России. "Конечно же, Россия дружеская нам страна. Но факт поставки оружия стране, оккупировавшей часть нашей территории, не служит делу укрепления мира в регионе. Что же касается последней партии вооружения, поставленного в Армению, то это всего лишь очередная партия. Просто на данный момент этот факт также используется для предвыборной кампании", - говорит эксперт. Что касается вопроса запуска в эксплуатацию аэропорта, то, по мнению Гейдара Мирзы, именно принципиальная позиция Азербайджана не дает Армении сделать это.

Планы армянской стороны открыть Ходжалинский аэропорт негативно воспринимаются и в странах дальнего зарубежья. По мнению депутата британского парламента, председателя парламентской группы дружбы с Азербайджаном Криса Пинчера, эта инициатива напрямую связаны с желанием главы Армении Сержа Саргсяна победить на президентских выборах. Он считает, что решение армянской стороны в одностороннем порядке открыть воздушное сообщение с Карабахом может подорвать хоть и медленный, но устойчивый прогресс в мирных переговорах.

"Азербайджан не шутит, и в случае незаконных полетов в Ханкенди (Степанакерт) будут предприняты адекватные меры", - заявил руководитель пресс-службы Министерства Обороны Азербайджана Эльдар Сабироглу. По его словам, если Армения хочет нормализации ситуации и урегулирования конфликта мирным путем, то она должна проявить независимую и справедливую позицию, а не действовать под чью-то диктовку. "В противном случае нужно представить, какими тяжелыми будут последствия, и ответственность (за это) не будет лежать на Азербайджане", - сказал он.

"К слову, стоит отметить, что ПВО Азербайджана способны обеспечить контроль над всей территорией Азербайджана, включая и оккупированные территории, - говорит военный эксперт Низами Джафаров. - На вооружении азербайджанской армии стоит два дивизиона зенитно-ракетных систем С-300ПМУ2 "Фаворит". Эти системы имеют почти стопроцентную вероятность поражения воздушной цели на дальности до 150 км, а это означает, что любое воздушное судно над небом Карабаха может быть сбито азербайджанскими ПВО", - говорит эксперт. Джафаров также сомневается в том, что силы ПВО Армении способны обеспечивать безопасность гражданских самолетов, которые будут выполнять рейсы из Еревана в Степанакерт. Это заявление вызывает сомнение и независимых военных экспертов из России.

В создавшейся ситуации стоит вспомнить поговорку "худой мир лучше любой войны". Ведь в случае возобновление боевых действий между Арменией и Азербайджаном обе стороны понесут невосполнимые потери. В отличие от первой карабахской войны, на этот раз боевые действия не ограничатся Карабахом, а распространятся на всю территорию обеих стран. А в таком случае стоит глубоко задуматься над каждым высказыванием, которое может привести к непредсказуемым последствиям.

Надир Шафиев

топ видео
новости региона