Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ставропольский депутат сбил, но невиновен
04 марта 2014 19:49 Вторник
Ставропольский депутат сбил, но невиновен. 22075.jpeg

Прокуратура Ставропольского края проверит законность прекращения уголовного дела по факту гибели человека на трассе "Кавказ" под колесами автомобиля депутата краевой думы Валерия Калугина. Накануне следователи признали, что он сбил мужчину, а не собаку, на разделительной полосе, но правил дорожного движения, по их мнению, при этом не нарушил. Общественность в такую трактовку не верит, полагая, что избранник народа, ранее работавший прокурором, использовал административный ресурс и связи.

Сегодня прокуратура Ставропольского края проверит законность принятого накануне решения Следственного комитета по скандальному делу действующего депутата региональной думы Валерия Калугина. Оно прекращено за отсутствием состава преступления. Водителя с мандатом подозревали в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Нарушения ПДД в действиях избранника народа, ранее работавшего прокурором края, следователи не нашли, хотя и доказали, что его "Тойота Ленд Крузер 200" в ноябре 2012 года сбила именно человека, а не собаку. Причиной ДТП следствие сочло погибшего — подвыпившего тракториста из села Солуно-Дмитриевское Павла Казарина, переходившего дорогу в неположенном месте и остановившегося на разделительной полосе.

Прокурор края Юрий Турыгин неоднократно заверял, что виновник трагедии установлен, и Валерию Калугину будут предъявлены обвинения. И все же до суда дело не дошло. Главу надзорного ведомства задел этот факт? Вряд ли. Некрасивая история с председателем комитета Думы Ставрополья по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению вызвала большой резонанс, и симпатии общественности и журналистов сейчас явно на стороне семьи погибшего, которой Калугин не только не помог похоронить кормильца, но и не выразил соболезнования. Вероятно, чтобы избежать обвинений в предвзятом отношении к бывшему коллеге, силовики решили оттянуть время, а там, глядишь, дело и забудется.

Тактика замедленной реакции правоохранителей уже помогла Валерию Калугину избежать административного наказания. Сбив пешехода, он скрылся с места трагедии. Но срок давности этого нарушения ПДД истек через полгода после происшествия. Все это время продолжались одна за другой экспертизы, которые устанавливали, обо что внедорожник разбил фару, бампер и зеркало заднего вида. В итоге виновник аварии не заплатил даже штраф в тысячу рублей.

Когда Калугина все-таки сделали подозреваемым, он созвал пресс-конференцию. Рассказал, что ехал с разрешенной скоростью 90 километров в час. Было темно, лил дождь, а вдоль обочины стояли грузовики. На правую часть дороги он и смотрел, когда перед лобовым стеклом мелькнула тень, ударилась об автомобиль и перелетела через него. Водитель затормозил и вернулся на место аварии, но увидел там лишь собаку и поехал дальше. "Естественно, если бы я увидел тело человека, остался бы там. Никакого побега не было", — заверял он журналистов.

Труп собаки вроде бы был найден поблизости от места происшествия, но информация о нем появилась не сразу. Порода пса не указывается. Но чтобы сделать такие повреждения на внедорожнике, какие появились на "Тойоте", преграда должна была быть ростом с теленка. Как экс-прокурор, Валерий Владимирович мог понять, соответствует ли размер животного вмятинам на автомобиле. Если, конечно, в тот момент он вообще отличал человека от собаки. От медицинского освидетельствования на следующий день после аварии он отказался и успешно прошел его лишь через неделю.

Найти виновника аварии помогли видеокамеры на трассе "Кавказ". Сам момент трагедии они не запечатлели, но поврежденный автомобиль с одной рабочей фарой выследили. Вскоре он был обнаружен у особняка избранника народа в Кисловодске.

На вопрос, пытался ли Калугин предотвратить наезд, был ли виден след от колес на дорожном покрытии, следователи отвечают уклончиво. В случае экстренного торможения на современных автомобилях срабатывают антиблокировочные системы, и юза не бывает. А поскольку в России принята презумпция невиновности, это обстоятельство истолковывается в пользу подозреваемого.

Следствие не считает нарушением правил дорожного движения скорость 90 километров в час в условиях плохой видимости — в темноте во время дождя. А ведь пункт 10-й ПДД гласит, что водитель обязан учитывать "интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения". Да и ехал прокурор по разделительной полосе.

По словам координатора "Общества синих ведерок" Сергея Стоянова, обычно в подобных случаях водители несут ответственность перед законом. "Транспортное средство — источник повышенной опасности, поэтому водитель должен быть внимательным, даже если человек переходит в неположенном месте, должен применять навыки, чтобы ни в коем случае не убить человека, — отметил он в комментарии корреспонденту BigCaucasus. — Практика российского правоприменения гласит, что даже когда пешеход переходит дорогу в неположенном месте, водитель несет ту или иную ответственность. Не всегда это уголовная ответственность, не всегда она та же, что и при убийстве пешехода на переходе, но все равно водитель отвечает за такое деяние".

Что касается конкретного случая с Валерием Калугиным, то, не зная всех подробностей этого дела, Сергей Стоянов предположил, что депутат мог задействовать административный ресурс. "Хотя, если человек переходил дорогу в неположенном месте ночью, была плохая видимость, может быть, экс-прокурор и не нарушал правила. Я допускаю, что не было никакой возможности, избежать столкновения", — добавил он.

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона