Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
За убийство Буданова ответит адвокат?
11 февраля 2013 19:56 Понедельник
За убийство Буданова ответит адвокат?. 21445.jpeg

Слушания по делу об убийстве полковника Юрия Буданова довели адвокатов подсудимого чеченца  Юсупа Темерханова до роли подозреваемых. Адвокаты Дарья Тренина и Мурад Мусаев обвиняются в подкупе свидетелей Александра Евтухова и Руслана Фаталиева, так как оплатили им дорогу и проживание в Москве. Между тем, в самом уголовном деле полно нестыковок, начиная от отсутствия мотива преступления и заканчивая прямой фальсификацией экспертиз.

Полковнику Юрию Буданову, убившему чеченскую девушку Эльзу Кунгаеву и отсидевшему за это неполный срок, в России сочувствовало больше людей, чем Анне Политковской, журналистке, помогавшей чеченцам. Именно поэтому, полагает Мурад Мусаев,  адвокат предполагаемого убийцы Юсупа Темерханова, дело в популистских целях наскоро сшили белыми нитками. Подозрения пали на его подзащитного  случайно, так как он оказался в числе лиц, знакомых с продавцом автомобиля, на котором перемещался киллер. Но доказательств не было. Они появились уже после задержания и пыток над Темерхановым.

Свидетели, опровергающие причастность обвиняемого к убийству, тоже появились не сразу. Хотя Буданова расстреляли в полдень во дворе многоэтажки, где было полно народу, следствие почему-то мало интересовалось очевидцами трагедии. В суд их пригласила защита. Александр Евтухов из Новосибирска и Руслан Фаталиев из Волгоградской области показали, что убийца был светловолосым лицом славянской национальности. Но сразу после допросов и тот и другой по очереди исчезали, а потом вдруг меняли показания.

После того, как из поля зрения адвокатов пропал Евтухов, одна из защитниц сама стала фигурантом уголовного дела. Дарью Тренину обвинили в подкупе свидетеля, так как он признался, что адвокат оплатила ему дорожные расходы в 100 тысяч рублей. Кроме этого, как утверждает пресс-секретарь СК России Владимир Маркин, она перечислила Евтухову еще 50 тысяч на личные нужды.

Новосибирец в зале судебных заседаний отказался от показаний о светлых волосах убийцы, хотя дважды на допросах предварительного следствия, еще до появления в деле Трениной, упоминал о них.  Мурад Мусаев, не веря своим ушам и подозревая, что на свидетеля во время похищения было оказано давление,  попросил рассказать, как было все на самом деле. При этом он обронил фразу "Теперь мы знаем, где вы находитесь".  Сын убитого полковника Валерий Буданов расценил это как угрозу Евтухову со стороны адвоката. Мусаев, опережая события, отправил эту фразу на экспертизу в языкознания РАН, и эксперт с 50-летним стажем черным по белому написал: защитник не угрожал, а сочувствовал и выражал поддержку. Поэтому дело о давлении на свидетеля против второго адвоката Темерханова не состоялось, во всяком случае, пока.

Зато Мусаеву пытаются "пришить" подкуп другого свидетеля - Руслана Фаталиева. Этот молодой человек тоже в суде говорил о славянской внешности убийцы, а потом вдруг пропал. Адвокат распространил в средствах массовой информации SOS об избиении важного свидетеля. Оказалось, он во время своего отсутствия давал показания о том, что Мусаев перевел на карточку знакомому Руслана 15 тысяч рублей на дорогу и на прочие расходы.

Адвокат считает претензии по оплате расходов свидетелей необоснованными, так как у простых рабочих людей из провинции с 6 тысячами зарплаты не нашлось бы собственных средств на перелет в Москву. А следствие, отметим, даже не пыталось опросить этих свидетелей.

Впрочем, в пользу Темерханова первоначально давали показания и другие очевидцы, по словам которых убийца был молодой 25-30 летний человек среднего роста со светлыми волосами, в то время как  Темерханов худощавый, сорокалетний, под  190 сантиметров роста. Но это не единственный аргумент защиты.

У Темерханова не было достаточной мотивации для того, чтобы совершить убийство Буданова. Следствие полагает, что таким образом он отомстил за отца, жестоко убитого российскими венными в 2000-м году. Буданов к тому эпизоду никакого отношения не имел, но психоаналитики и СК РФ полагают, что в лице полковника, фигурировавшего по громкому уголовному делу, Темерханов наказал всех солдат, воевавших в Чечне. Для этой республики с обычаем кровной мести конкретному убийце родственника  мотив более, чем странный. Тем более, обвиняемый несколько раз в боулинге встречался с Павлом Грачевым и при желании мог отыграться на нем, и не вынашивать целых 11 лет планы, как он расправится с кем-то из военных.

Первые свидетели, опознавшие в Юсупе убийцу, адвокату до сих пор не известны. Это засекреченные люди, в существовании которых Мусаев сомневается.  Указала на него и кассирша магазина, куда заходил убийца, допрошенная через два месяца после убийства. При этом она, как оказалось, помнит мельчайшие детали: монеты на сдачу, купленные им продукты. "Просто до пошлости неправдоподобно", - прокомментировал ее показания адвокат на своей странице в "Фейсбуке".

Адвокат "раскрыл фокус", как он называет фальсификацию следствия, с толстовкой убийцы. Через два месяца после убийства в магазине одежды была изъята идентичная одежда. Потом ее нашли в квартире Темерханова. На ходатайство предъявить присяжным две толстовки, которыми должно располагать следствие, сторона обвинения ответить не смогла. Первая экспертиза перчаток, найденных в сожженной машине киллера, не удалась "из-за недостаточного количества ДНК или ее деградации". А следующая экспертиза тех же перчаток уже указала на Темерханова. "То ли деградировавшая ДНК регенерировалась, то ли недостаточная ДНК размножилась", - иронизирует защитник. Такая же чудесная история произошла с оттиском ладони на журнале из автомобиля. В деле нашлись два экспертных заключения с одинаковыми номерами, подделка детализации телефонных переговоров Темерханова и другие нестыковки. При этом во время процесса похищаются свидетели, на адвокатов заводят уголовные дела, а в Чечне неизвестные сотрудники спецслужб устраивают акцию устрашения в родном селе обвиняемого.

Почему только все эти противозаконные действия и фальсификации не вызывают вопросов у родственников Буданова? Ранее его сын заявил, что материалы следствия его убедили, но ведь самое интересное проиходит на процессе. Почему же ему, предупрежденному отцом, что надо быть осторожнее, не интересно узнать, кто же был на самом деле молодой светловолосый убийца среднего роста? Может, просто "нечеченская версия" не укладывается в мировоззрение сочувствующих Буданову?  

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона