Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Краснодарские экологи ответят за «Саню вора»
16 марта 2012 20:00 Пятница
Краснодарские экологи ответят за «Саню вора». 26740.jpeg

За надпись на заборе «Саня -вор» член Эковахты по Северному Кавказу Сурен Газарян и его адвокат Виктор Дутлов арестованы на 10 суток, которые могут перерасти для эколога в пятилетку заточения. Он возглавляет кампанию за снос незаконных ограждений в лесном фонде и на пляже, арендованном губернатором Александром Ткачевым за один рубль. Их прошлогоднее обращение к президенту России эффекта не дало, но вчера на встрече с общественными  активистами в Самаре Дмитрий Медведев пообещал разобраться с преследованиями экологов. Правда, Эковахта в эти обещания уже не верит.

Кому - за один рубль дача с пляжем на берегу Черного моря, а кому - СИЗО за протест против захвата земель общественной значимости. Эколог Сурен Газарян, возглавляющий кампанию против «дачи Ткачева», и адвокат-яблочник Виктор Дутлов третий день сидят в холодном, темном и грязном спецприемнике. Условия содержания заключенных, как установила посетившая арестантов общественная наблюдательная комиссия Краснодарского края,  не соответствуют нормам законодательства. 

Газарян был арестован два дня назад, когда пришел с адвокатом сфотографировать «поврежденное имущество», за которое ему и экологу Евгению Витишко светит пять лет тюрьмы. Речь идет о заборе, огораживающем 10 гектаров леса, в том числе краснокнижных деревьев, и пляж Голубой бухты вблизи поселка Бжид Туапсинского района. В ноябре экологи нанесли на ограду надписи «Саня вор», «Жаба», «Это наш лес», «Это наша земля», «Партия воров» и десять трафаретных изображений медведя с надписью «Хватит».

Следствие сочло, что это было сделано по предварительному сговору из хулиганских побуждений, с грубым нарушением общественного порядка и демонстрацией пренебрежения к общепринятым нормам морали. Ущерб от надписей и срез одной из секций забора  оценен почти в 120 тысяч рублей, а это уже часть вторая статьи 167 УК РФ. Сколько же стоила в таком случае для налогоплательщиков края вся ограда!

За забором расположено три участка со строениями, один из которых, согласно выписке из кадастрового реестра, является резиденцией кубанского губернатора, другой принадлежит Сергею Стороженко - родственнику супруги губернатора, третий - Елене Кривневой, за которой стоит Евгений Муравьев, бывший первый вице-губернатор Кубани. Почти вся огороженная территория, как сообщает Росреестр, стоит по кадастру всего лишь один рубль и может использоваться «под строительство и эксплуатацию пляжной зоны». Вот так дешево достаются сильным мира сего лучшие земли России.

Год назад, когда экологи начинали борьбу с вырубкой пицундских сосен вокруг строящейся дачи  губернатора, эта территория в Росреестре относилась к землям общего пользования.  Она была огорожена колючей проволокой, которую можно было легко перекусить щипцами, что и было сделано ради протестного пикника. После этого участок быстро огородили стальной стеной.

1 2 >
топ видео
новости региона