Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Подрыв Олимпиады начинается с Чечни
17 сентября 2013 20:27 Вторник
Подрыв Олимпиады начинается с Чечни. 21912.jpeg

ФСБ в Чечне списало теракт в РОВД Сунженского района на Доку Умарова, хотя сам он пока ответственность за него не взял. В то же время в Ингушетии был задержан смертник, который подтвердил, что к организации террористических атак причастна бандгруппа Беслана Махаури под кличкой "Мухамад", входящая в преступную группировку "Имарата Кавказ". Похоже, "крысоматка Умаров" выполняет свое обещание сорвать Олимпиаду в Сочи.

Пока чеченские и ингушские власти спорили, кто у кого отхватил лишку сунженской земли, в лесных районах двух республик расплодились паразиты, которые вчера атаковали полицейских в обоих субъектах федерации.

В Чечне ночное нападение на Сунженский РОВД в селении Серноводское привело к гибели троих полицейских, один из которых - Юни Сулейманов - не пропустил начиненный взрывчаткой автомобиль во двор и теперь награжден посмертно. Двое других, Леонид Пучков 1985 года рождения и Александр Егоров 1989 года рождения, оказались прикомандированными из Чувашии сотрудниками.

Наутро смертник Салман Мачукаев, признанный потом душевнобольным, пришел в РОВД ингушского Сунженского района с поясом шахида. По одним данным, он сдался сам, по другим - был задержан и разоружен. Он же сообщил о еще одном готовящемся подрыве автомобиля, но не в Чечне, а уже в Ингушетии. К обеду указанную "семерку" вычислили, но досмотреть ее не удалось. Из нее был открыт огонь по полицейским, и в результате ответной стрельбы машина взорвалась. Один из раненых полицейских погиб. В автомобиле были найдены останки двоюродного брата несостоявшегося смертника Адама Мачукаева.

Допрос Салмана Мачукаева позволил начальнику УФСБ России по ЧР Андрею Серёжникову заявить, что к организации терактов в двух республиках причастен Доку Умаров. Двоюродные братья входили в бандгруппу 25-летнего Беслана Махаури, известного под кличкой "Мухамад". Он родился в Новосибирской области, но в банду ушел уже будучи жителем станицы Ассиновская Сунженского района Чечни. В федеральный розыск его объявили еще в 2009 году. В 2010 году сообщалось о его ликвидации в числе другим главарей. Информацию ФСБ подтверждали и "моджахеды" на своих экстремистских сайтах. Однако уже в 2012 году российские СМИ сообщили о создании в Ингушетии бандгуппы численностью до 60 человек под руководством вроде бы уничтоженного Махаури. Вчерашние нападения на чеченский и ингушский РОВД окончательно развеяли сомнения в том, что лидер ингушской бандгруппы, входящей в "Имарат Кавказ", жив.

Для Чечни теракт стал особым шоком, так как это была первая атака за минувший год. В августе 2012-го года недалеко от КПП военной базы в Ханкале подорвались террористы-смертники. С тех пор инициатива все время была у силовиков, которые периодически отстреливали боевиков и их пособников.

Глава республики Рамзан Кадыров неоднократно заявлял, что в Чечне террористов нет, и что они базируются в Ингушетии. В апреле этого года чеченские полицейские нагрянули в село Аршты ингушского Сунженского района, где искали Доку Умарова. Однако ингушские полицейские квалифицировали действия коллег как попытку организовать митинг за выход района из состава Ингушетии. Возникла потасовка. Все эти события происходили на фоне взаимных обвинений глав республик в отъеме чужих земель и неправильной борьбе с терроризмом.

Вот и после вчерашнего теракта Кадыров опять обвинил Евкурова в укрывательстве боевиков на своей территории. "Это Россия, это единая страна, и независимо от того, где находятся бандиты, они должны быть или задержаны, или уничтожены в своем логове, иначе гибнут мирные граждане", - заявил он. Министр МВД Чечни Апти Алаудинов отметил, что его подразделения держат под полным контролем прилегающую к административной границе с Ингушетией территорию, а боевики, по оперативным данным, находятся в лесу на сопредельной территории, где и готовятся к преступлениям.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров от этих обвинений пришел в ярость и в эмоциональном порыве заявил, что отныне будет бороться с боевиками чеченскими методами, то есть разрушать дома пособников террористов, а землю изымать. Собственно говоря, они и сейчас разрушаются, если дом с боевиками штурмуют. Но если теперь будут сносить и жилища, в которых когда-либо скрывались преступники, пострадает немало невинных людей, вынужденных пособничать под дулом автоматов. Ранее Евкуров считался более мягким руководителем, чем Кадыров, и казалось, что его политика компромиссов и уговоров боевиков и их родственников приносит ощутимые плоды. Однако после того, как Ингушетия была названа самым безопасным регионом Северо-Кавказского федерального округа, там убили главу республиканского совбеза Ахмета Котиева.

Теперь, если Евкуров снова будет возмущаться набегами чеченских силовиков на ингушскую территорию, Кадыров может обвинить его в нежелании выдавать Доку Умарова. По признанию самого Юнус-Бека, российский террорист номер один может скрываться в ингушских лесах с той же вероятностью, что и за границей. Летом этого года Умаров снял мораторий на террористические акции против мирного населения, который ввел в связи с акциями протеста российской оппозиции в прошлом году. Главарь "Имарата Кавказ" хочет любой ценой сорвать Олимпиаду в Сочи, как "игрища на костях уничтоженных адыгов".

После этого заявления Умарова Рамзан Кадыров пообещал уничтожить его до Олимпиады и выразил сожаление, что тот никак не проявляется. "Я смотрел запись, по его виду видно, что он спрятался и отлеживается где-то. Крысоматка и есть крысоматка, поэтому что от него еще ожидать", - сказал чеченский лидер.

Однако "Имарат" Умарова устроен так, что личное участие главаря в подготовке терактов совершенно не нужно. Отдельные бандгруппы составе действуют вполне самостоятельно, претворяя "олимпийские" угрозы "крысоматки" в жизнь.

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона