Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Зачем Равилю Гайнутдину Средняя Азия?
04 декабря 2012 18:15 Вторник

В Совете муфтиев России заявляют, что в 2013 году при руководящих органах СНГ будет создана особая структура - Совет муфтиев СНГ. Идея Гайнутдина, озвученная еще год назад, была поддержана муфтиями Казахстана, Киргизии, Таджикистана. "Большой Кавказ" вместе с экспертами размышляет на тему перспектив Совета муфтиев СНГ и того, как на него среагируют в той же Средней Азии.   

Заявлению о Совете муфтиев СНГ предшествовало другое событие: раскол в Российской ассоциации исламского согласия (РАИС). Напомним, 30 ноября РАИС был вынужден покинуть муфтий Пермского края Мухамедгали Хузин. Весной этого года произошел раскол в другой мусульманской оргструктуре - Координационном центре мусульман Северного Кавказа (КЦМСК). Эксперты полагают, что и раскол в РАИС, и уход из КЦМСК муфтията Чечни мог быть вызван только действиями Совета муфтиев России. Можно сделать вывод, что Равиль Гайнутдин намеренно дробит мусульманскую умму России и на этом фоне старается возвысить свой собственный Совет. Именно в этом ключе стоит рассматривать инициативу создания Совета муфтиев СНГ. В свою очередь, Совет муфтиев СНГ будет продвигать интересы Гайнутдина в Средней Азии

Многие эксперты полагают, что эту идею "продвигают" в Среднюю Азию определенные властные круги в Москве. Необратимая среднеазиатская исламизация нуждается в контроле, а более лучшего "контролера", чем Гайнутдин, в Москве пока не нашли. Ангажированность СМР странами Персидского залива, видимая даже невооруженным глазом, прибавляет шейху Равилю веса. Кто лучше поймет какого-нибудь узбекского салафита, чем близкий ему по акыде глава СМР? В союзе с Гайнутдином заинтересованы и нынешние режимы Средней Азии, поскольку за ним стоят арабские деньги. Как говорят эксперты, арабы никогда не помогают задаром, и в обмен на деньги обязательно заставят тот же Бишкек принять целую армию своих проповедников. В это и заключается опасность. В Казахстане, после событий годичной давности в Актау, на Гайнутдина смотрят как на возможного избавителя от угрозы ваххабизации республики. Дело в том, что в Астане подозревают, что за беспорядками в Актау могли стоять "лесные братья" с Северного Кавказа. Астана полагает: если Гайнутдин не утихомирит казахстанских ваххабитов, то хотя бы сможет договориться с ними. Как гласит поговорка, ворон ворону глаз не выклюет.

Раис Сулейманов, руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ, считает, что Гайнутдин хочет вытеснить с политической арены Консультативный совет муфтиев стран СНГ, возглавляемый шейхом уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде.

 


Ислам нужно защищать или контролировать?
1 2 >
топ видео
новости региона