Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Путин пообещал помочь крымским татарам
01 апреля 2014 12:41 Вторник

Президент России Владимир Путин поручит проработать возможность узаконить поселения крымских татар в Крыму, а также создать программу по развитию инфраструктуры. Об этом он заявил в ходе встречи с главой Татарстана Рустамом Миннихановым, передает ИТАР-ТАСС.

"Место проживания, эти поселения, во-первых, надо узаконить. Во-вторых, необходимо инфраструктурно поддерживать, наверное, (создать) какую-то программу. Мы это обсуждали и с нашими коллегами из правительства Крыма. Здесь тоже нужна Ваша поддержка", — сказал глава Татарстана.

Минниханов акже упомянул о возможности включить в действующее законодательство о реабилитации репрессированных народов крымских татар.

"Конечно  же, 70 лет (назад) они (были) репрессированы, пока принято постановление по гарантиям. Но было бы неплохо, если бы действующим законом от 1991 года (Закон "О реабилитации репрессированных народов" принят 26 апреля 1991 года Верховным Советом РСФСР) приравнять и крымских татар. Это была бы серьезная моральная поддержка крымским татарам", — сказал он.

"Обязательно поручу все это проработать, все вопросы, все три. А что касается социальной инфраструктуры: школы, детские сады и так далее — обязательно тоже будем делать без сомнения, надеюсь, с участием Татарстана", — пообещал Путин.

топ видео
аналитика