Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Киев поддержал планы ОБСЕ по выборам в Афганистане
05 декабря 2013 13:30 Четверг

Украина приветствует планы ОБСЕ помочь в проведении парламентских выборов в Афганистане в 2014 году, заявил министр иностранных дел страны Леонид Кожара, передает "Взгляд".

ОБСЕ планирует направить в Афганистан группу поддержки накануне предстоящих 5 апреля 2014 года выборов в парламент и местные органы самоуправления. В ее состав войдет 20 специалистов по вопросам выборов, которые будут сотрудничать с представителями национальных, региональных и международных структур. Они также займутся подготовкой доклада об избирательном процессе и дадут рекомендации на будущие выборы.

"Очень важно, что БДИПЧ и парламентская ассамблея ОБСЕ вновь объединят усилия в сфере наблюдения за ходом выборов", — сказал Кожара на совете глав МИД стран-членов ОБСЕ в Киеве.

В конце ноября в Афганистане был утвержден список кандидатов на пост президента страны. На эту должность получили право претендовать 11 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Чтобы зарегистрироваться в качестве кандидата на пост президента, необходимо было собрать не менее ста тысяч подписей сторонников. Ранее афганский избирком объявил о том, что кандидатов будет десять, однако затем допустил к участию в предвыборной гонке еще одного претендента, "забракованного" ранее.

В списке претендентов есть известные фигуры. В их числе — политик-оппозиционер Абдулла Абдулла, бывший глава МИД страны, занявший на выборах 2009 года второе место, а также экс-министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай и старший брат нынешнего главы государства Каюм Карзай, пишет "Росбалт". Карзай-младший согласно конституции не имеет право баллотироваться на третий срок.

Движение "Талибан" уже объявило о том, что намерено бойкотировать выборы, которые пройдут в год ухода войск западных стран из страны.

топ видео
аналитика