Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Генсек ООН обсудил с Януковичем ситуацию на Украине
07 февраля 2014 16:25 Пятница

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун встретился в Сочи с президентом Украины Виктором Януковичем, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Стороны обсудили ситуацию на Украине и вопросы дальнейшего сотрудничества Киева с ООН", — сказали в пресс-службе. Янукович заверил, что Украина внимательно относится к инициативам ООН относительно урегулирования политической ситуации.

"Я благодарен за вашу сбалансированную и взвешенную позицию и разделяю призывы о необходимости выявления сторонами сдержанности с целью избежания дальнейшей напряженности и насилия и проведения конструктивного диалога", — отметил глава государства.

Янукович подчеркнул, что украинская власть приложит максимум усилий, чтобы не допустить эскалации конфликта. "В последнее время нам удалось сделать важные шаги в процессе мирного урегулирования политической ситуации на Украине", — добавил президент.

Правительство Украины приостановило подготовку соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. После этого 21 ноября в Киеве и других регионах Украины начались массовые акции сторонников евроинтеграции.

30 ноября спецназ МВД "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева. 1 декабря в Киеве состоялся митинг, в котором приняли участие до 500 тысяч человек. Он закончился захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией. В результате 1-2 декабря пострадали 190 участников митингов и 140 правоохранителей.

19 января демонстрация переросла в столкновения радикалов с правоохранителями в Киеве. В результате беспорядков пострадали сотни человек с обеих сторон, три человека погибли. Премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку ради разрешения политического кризиса в стране.

топ видео
аналитика