Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Уничтожение туннелей контрабандистов нанесло сектору Газа ущерб в 460 млн долларов
07 октября 2013 16:20 Понедельник

За два месяца сектор Газа потерял 460 млн долларов, передает Trend. В такую сумму оценил министр национальной экономики в исламистском правительстве анклава Алаа Рафати ущерб от уничтожения туннелей контрабандистов египетскими властями.

 

"Наши убытки (от уничтожения туннелей) за два месяца составили около 460 миллионов долларов", — сказал Рафати, выступая в местном Институте коммуникации и развития. Для сравнения — весь бюджет сектора Газа на 2013 год составляет 800 млн долларов.

Через подземные туннели в Газу попадали самые разные товары — от одежды и лекарств до легковых автомобилей и домашнего скота. Также, как считается, подземными ходами пользовались группировки боевиков для переброски оружия и личного состава, пишет "Взгляд". Исламистские власти взимали с контрабандного товаропотока пошлину.

Уничтожение туннелей началось после того, как новые власти Египта обвинили палестинцев в связях с боевиками-исламистами, действующими на Синайском полуострове, и поддержке Мухаммеда Мурси, свергнутого военными. Как заявил Рафати, всего египтяне разрушили 250 подземных туннелей. СМИ Страны пирамид называют другую цифру — более 700 ходов.

 

топ видео
аналитика