Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Боевики в Сирии атаковали склады с химоружием
09 января 2014 17:26 Четверг

Власти Сирии сообщили ОЗХО о двух случаях нападения на склады с компонентами для создания химического оружия, передает Trend со ссылкой на иранский телеканал "Аль-Алям".

Представитель Сирии в ОЗХО Бассам ас-Саббах в ходе заседания в Гааге сообщил, что атаки были совершены на склады в районе города Хомс и в пригороде Дамаска, однако сирийские власти смогли помешать боевикам. По словам источника телеканала в европейских дипломатических кругах, "если бы планы террористов удались, это стало бы катастрофой".

Напомним,Россия поможет доставить сирийское химоружие из мест нынешнего хранения в порт Латакия. "Сейчас начинается самая сложная задача — вывезти компоненты химического оружия из мест их нынешнего хранения в сирийский порт Латакия", — сказал директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Михаил Ульянов, отметив, что не пытается " умалить значение последующих этапов, связанных уже с полным уничтожением химических арсеналов".

Вывозить будут иприт, компоненты зарина и элементы Ви-икс (VX). "Они считаются наиболее опасными. Вторая партия, которая должна быть вывезена к пятому февраля, состоит из менее опасных веществ, которые все равно придется уничтожать", — добавил Ульянов.

В порту химоружие будет погружено на датский и норвежский контейнеровозы для вывоза за рубеж с целью последующего уничтожения. "Вывозить придется в непростых условиях. Это и достаточно большой объем — порядка тысячи с лишним тонн химикатов. Это опасный груз. Но самое главное — условия, в которых будет происходить транспортировка, исключительно сложные. Именно на этом этапе Россия стремится оказать максимальное содействие, понимая, что, подчас никто, кроме нас, этого сделать не может", — пояснил Ульянов.

"То, что технические сроки вывоза — 31 декабря соблюдены не будут, не повод для какой-то политизации или драматизации". "Сроки промежуточных этапов могут сдвигаться, особенно учитывая ситуацию в Сирии. Поэтому повода для нагнетания страстей нет. Нужно продолжать начатую работу", — подчеркнул дипломат.

топ видео
аналитика