Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Талибы пригрозили сорвать президентские выборы в Афганистане
10 марта 2014 14:29 Понедельник

Боевики движения "Талибан" заявили, что планируют сорвать проведение президентских выборов в Афганистане, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Associated Press.

По мнению талибов, подоплекой предстоящих 5 апреля выборов президента Афганистана является "заговор Америки". Поэтому население страны "должно полностью отвергнуть выборы и не ставить свою жизнь под угрозу, явившись на избирательные участки, заявил представитель талибов Забиалла Моджахед. Он не уточнил, каким методами боевики намерены сорвать голосование.

9 марта 20 человек погибли, более 10 получили ранения в результате серии терактов и нападений боевиков в Афганистане. В ответ силы безопасности предприняли масштабное наступление на позиции движения "Талибан" в южной провинции Гильменд.

19 февраля боевики радикального движения "Талибан" попытались убить одного из основных претендентов на предстоящих президентских выборах в Афганистане Абдуллу Абдуллу, политик остался жив.

Конвой автомобилей 54-летнего политика обстреляли в провинции Кабул во время возвращения с предвыборного митинга в неспокойной провинции Нангархар. Ответственность за совершенное покушение взяли на себя талибы. По их данным, три телохранителя Абдуллы были убиты, еще несколько ранены. МВД Афганистана подтвердило сообщение об инциденте, но отметило, что никто не пострадал.

Бывший министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулла считается ведущим претендентом на пост главы государства. Всего же для участия в намеченных на 5 апреля президентских выборах зарегистрированы 11 кандидатов. Для проведения предвыборной кампании им предоставлены бронетранспортеры и телохранители.

топ видео
аналитика