Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чечня увидела сирийские "вещдоки"
10 марта 2014 15:41 Понедельник

Фотовыставка "Вещдоки. Сирия", на которой представлены документальные свидетельства ужасов войны в этой стране, открылась в столице Чечни.

Выставка открылась 7 марта на территории мемориального комплекса "Аллея славы". На ней представлены около 60 работ уфимских фотокорреспондентов Айбулата Акбутина и Халита Сафина, которые провели в Сирии две недели и были свидетелями боевых действий. Посетители отмечают, что она может повлиять на молодых людей, симпатизирующих боевикам, но недостаточно хорошо понимающих, что такое война на самом деле.

"Грозный стал третьим городом, где проходит эта фотовыставка. До нас она прошла в Москве и Уфе, а после Грозного выставка отправится в Казань", — рассказал сотрудник Минкульта Чечни.

Помимо фотографий разрушенных зданий, блокпостов, солдат и мирных жителей, на выставке представлены и различные экспонаты, вывезенные из этой страны и связанные с войной.

"В их числе изрешеченный осколками остов машины, манекен, который снайперы использовали в качестве приманки для противника, молельный коврик и разбитый кусок стекла из разрушенного храма. За прошедшие выходные выставку посетили уже сотни человек", — добавил источник.

Фотовыставка "Вещдоки. Сирия" имеет огромное значение в плане воздействия на молодежь, сказал имам одной из грозненских мечетей Умар.

"Не секрет, что некоторые молодые люди из нашей республики, поддавшись на лживые проповеди вербовщиков в Интернете, отправились в Сирию для участия, как они считают, в "джихаде". Многие весьма слабо представляют себе то, что в действительности происходит на войне, не отдают себе отчета в том, что это в первую очередь смерть, разруха, голод и так далее", — отметил священнослужитель.

По его мнению, экспонаты выставки могут помочь молодым людям изменить свое видение ситуации в Сирии. "Такого рода выставки имеют большое значение, потому что тот, кто все это увидит, сто раз задумается над тем, что происходит в этой стране. Меня, например, сильно поразили фото разрушенных и полуразрушенных зданий, и фото мирных жителей, которые вынуждены жить в этом ужасе", — сказал Умар.

Фото из Сирии очень напоминают то, что происходило в Чечне в период двух военных кампаний на территории республики, считают местные жители.

По различным данным, в Сирии на стороне антиправительственных формирований сражаются от нескольких сотен до тысячи семисот уроженцев Чечни. Большинство из них — бывшие боевики и дети участников вооруженного подполья, уехавшие в Сирию из стран Европы, однако есть и те, кто поехал на "сирийский джихад" непосредственно из Чечни, пишет "Кавказский Узел".

Между тем, в Брюсселе начался суд над 19 бельгийскими наемниками-исламистами, прошедшими Сирию и Сомали. Согласно заявлению столичной прокуратуры, слушание будет проходить под усиленной охраной. Однако адвокат подзащитных Себастьен Куртуа назвал повышенные меры безопасности "дешевым фарсом", поскольку из 19 подозреваемых 15 остаются на свободе всего лишь под наблюдением полиции.

Все эти люди — 14 молодых мужчин и пять женщин, граждане Бельгии арабского или турецкого происхождения. Большинство из них эмигранты во втором поколении, родители которых прибыли из Марокко, Алжира, Туниса и Турции. Им инкриминируется создание в 2011–2012 годах и координация действий группировок, занимавшихся организацией выезда бельгийских боевиков для участия в боевых действиях в Сирии или прохождения подготовки в Сомали. Маршруты отправки были традиционные — из Бельгии на машине в Турцию, оттуда либо через границу в Сирию, либо самолетом в Сомали для прохождения подготовки в тренировочных лагерях связанной с "Аль-Каидой" террористической группировки "Аш-Шабаб".

Не все из обвиняемых смогли принять участие в боевых действиях. Один из идейных добровольцев бежал из тренировочного лагеря в Сомали, трое других были задержаны в Кении за попытку нелегального пересечения границы с Сомали и в настоящий момент ожидают экстрадиции в Бельгию.

По данным бельгийских антитеррористических служб, в боевых действиях в Сирии уже приняли участие от 800 до 2 тысяч бельгийцев, преимущественно арабского происхождения. Бельгийские юристы уверены, что большинство из бывших боевиков получат условные сроки, если в их делах нет отягчающих обстоятельств, вроде хранения оружия в Европе или организации нелегальной перевозки людей, передает ИТАР-ТАСС.

топ видео
аналитика