Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сирия не успеет уничтожить химоружие в срок - ОЗХО
12 марта 2014 16:43 Среда

Власти Сирии не смогут уничтожить все мощности по производству химического оружия в срок, сообщил официальный представитель ОЗХО Майкл Лухан, передает ИТАР-ТАСС.

Сирийское правительство должно уничтожить все мощности к 15 марта, однако власти "не уложатся в установленные сроки", отметил Лухан.

По словам официального представителя, ОЗХО одобрила просьбу Сирии "направить группу экспертов на объекты по производству химического оружия и оказать содействие в подготовке плана по их уничтожению, который бы удовлетворял требованиям Исполнительного совета и учитывал обеспокоенности сирийской стороны". "Этот план должен быть представлен на рассмотрение совета не позднее 28 марта", — уточнил он

По данным ОЗХО, из Сирии в настоящее время вывезено 29% от общего объема химикатов. Сирийские власти уничтожают на своей территории изопропил.

"К настоящему времени ОЗХО подтвердил уничтожение 93% этого вещества, остальное хранится на одном из двух объектов, который в настоящее время недоступен для инспекторов по причинам безопасности", — сказал Лухан.

Согласно плану Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), норвежский и датский корабли с химоружием после загрузки в Латакии должны прибыть в Джоя-Тауро на юге Апеннин. Там их будет ожидать американский Cape Ray, на борту которого предполагается уничтожение опасных веществ.

Заместитель министра иностранных дел САР Фейсал Мекдад заявил, что правительство Сирии "продолжает выполнять свои обязательства перед международным сообществом по ликвидации химического оружия". "Все возникшие трудности, с которым мы сталкиваемся, будут преодолены", — подчеркнул замминистра.

топ видео
аналитика