Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Без зоны свободной торговли соглашения об ассоциации с Арменией не будет – Фюле
12 сентября 2013 17:40 Четверг

Заключение соглашения об ассоциации без договора о создании зоны свободной торговли невозможно. Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и политике соседства Штефан Фюле, передает Trend. Таким образом, вариант, предложенный Арменией, неосуществим.

 

"Последовательная позиция ЕС заключается в том, что политическая ассоциация и экономическая интеграция должны идти рука об руку, и они являются неотъемлемыми частями соглашения об ассоциации. Поэтому мы не можем разделить две этих важнейших составляющих соглашения", — отметил Фюле.

Он добавил, что в ЕС о решении Армении присоединиться к Таможенному союзу узнали только 31 августа.

"Мы уважаем суверенные решения наших партнеров, они свободны выбирать те форматы интеграции и сотрудничества, которым хотят следовать", — заключил комиссар ЕС по вопросам расширения и политике соседства.

Ранее европарламентарии обвинили Россию в оказании политического и экономического давления на страны-участницы программы ЕС "Восточное партнерство", передает "Взгляд". По этому поводу была даже принята специальная резолюция.

"Европарламент считает, что прогрессивная интеграция между странами-партнерами и ЕС совместима с их стремлением иметь отношения добрососедства с Россией… призывает Российскую Федерацию воздержаться от усилившегося давления на восточных партнеров (ЕС) и полностью уважать их суверенное право делать собственный политический выбор", — говорится в резолюции.

Еврокомиссии и внешнеполитической службе ЕС рекомендовано представить конкретные и эффективные меры для защиты партнеров сообщества.

В программе Восточное партнерство принимают участие Армения, Азербайджан, Грузия, Украина, Молдавия и Белоруссия.

 

 

топ видео
аналитика