Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Перемирие в сирийском Хомсе продлили еще раз
13 февраля 2014 16:35 Четверг

Режим прекращения огня с целью оказания гуманитарной помощи жителям сирийского Хомса продлили еще на три дня, передает "Интерфакс" со ссылкой на Daily Star.

Правительство и оппозиция Сирии договорились о выводе женщин, детей и стариков из Хомса и доставке гуманитарной помощи 7 февраля. 11 февраля власти и оппозиция продлили перемирие еще на три дня.

"Я приветствую новости о том, что стороны конфликта договорились продлить гуманитарную паузу в старом городе Хомса. Я надеюсь, что это позволит нам эвакуировать больше гражданских лиц и доставить столь необходимые дополнительные припасы", — сказала заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

"С 7 февраля гуманитарные сотрудники в сотрудничестве с местными властями, представителями всех сторон, а также лидерами общин в экстремально опасных условиях смогли эвакуировать более 800 человек из старого города Хомса и доставить жизненно необходимую еду и медикаменты", — отметила она.

Замгенсека ООН подчеркнула, что обеспечение безопасности и нужд сирийцев, отрезанных от внешнего мира из-за боевых действий, "является наивысшим приоритетом для агентств ООН и гуманитарных партнеров". Она указала на недопустимость атак на сотрудников ООН и других гуманитарных работников, в частности, Сирийского арабского Красного полумесяца, которые доставляют помощь в Хомс и эвакуируют мирных жителей.

На данный момент из Хомса эвакуированы около 1,5 тысячи мирных жителей.

топ видео
аналитика