Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Новороссийске поставят памятник дагестанскому поэту
13 марта 2014 13:55 Четверг

Мемориальную доску дагестанскому поэту Сулейману Стальскому установят в кубанском Новороссийске, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу городской мэрии.

"В нынешнем году 18 мая исполняется 145 лет со дня рождения поэта", — отметили в мэрии. В рамках празднования юбилейной даты в городе пройдет торжественное мероприятие и будет установлена мемориальная доска.

А глава Дагестана Рамазан Абдулатипов предложил написать учебник для школьников по творчеству другого известного дагестанского поэта Расула Гамзатова, передает ИТАР-ТАСС.

"Расула Гамзатова надо изучать в школах. Обязательно. Когда я был в Москве, начинал писать учебник по Гамзатову, но, к сожалению, у меня сейчас не так много времени. Но такой учебник надо написать, потому что отношение Расула Гамзатова к Дагестану, к родине, к родителям, отношение к женщине и войне — это базовые вещи, на основе которых должен воспитываться современный дагестанец", — сказал Абдулатипов.

Глава региона отметил, что-то же самое можно сказать и о других дагестанских поэтах и писателях: Сулеймане Стальском, Ирчи Казаке, Омарла Батырае, Хизгиле Авшалумове и других. "У нас есть у кого учиться и чему учиться", — подчеркнул он.

Расул Гамзатов родился 8 сентября 1923 года в дагестанском селении Цада. Его перу принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, в том числе "Высокие звезды", "Письмена", "Год моего рождения". Творчество Гамзатова известно не только в Дагестане и России, но и во всем мире. Многие его стихи были положены на музыку.

Поэт ушел из жизни 3 ноября 2003 года. Он похоронен в дагестанском поселке Тарки.

топ видео
аналитика