Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США поблагодарили Туркмению за вклад в урегулирование в Афганистане
14 января 2014 14:31 Вторник

Президент США Барак Обама выразил благодарность своему туркменскому коллеге Гурбангулы Бердымухамедову за вклад страны в урегулирование ситуации в Афганистане, передает Trend со ссылкой на"Туркмен довлет хабарлары".

"Выражая поддержку США выдвигаемым туркменским лидером важным международным инициативам, нацеленным в первую очередь на обеспечение мира, стабильности и безопасности в Центральноазиатском регионе, помощник государственного секретаря США передала туркменскому лидеру слова благодарности правительственных кругов США и президента Барака Обамы за огромный позитивный вклад Туркменистана в урегулирование ситуации и поступательное социально-экономическое развитие соседнего Афганистана", — отмечается в сообщении.

Речь идет об прилагаемых Ашхабадом усилиях по реализации масштабных проектов регионального и международного значения. В число важнейших из них входят строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) и прокладка железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан.

"Как отмечалось, правительство США глубоко заинтересовано в дальнейшем развитии межгосударственного диалога, всецело отвечающего интересам двух стран и их дружественных народов", — говорится в сообщении.

топ видео
аналитика