Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Во время "Женевы-2" в Сирии погибли пять тысяч человек - постпред США
14 февраля 2014 11:43 Пятница

За время переговоров в Женеве в Сирии погибли пять тысяч человек, заявила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр, передает ИТАР-ТАСС.

"Сообщается, что с начала переговоров в Женеве были убиты почти пять тысяч человек. Это самый смертоносный период за всю войну", — сказала Пауэр по окончании закрытой встречи Совета Безопасности ООН, посвященной гуманитарной ситуации в Сирии.

Дипломат призвала членов Совбеза осознать, что ситуация в Сирии требует принятия немедленных мер, и поддержать проект резолюции Австралии, Иордании и Люксембурга, который в ультимативной форме требует обеспечения гуманитарного доступа к населению и содержит угрозу санкций.

Россия же рассчитывает, что Совету Безопасности ООН удастся включить в проект резолюции по Сирии формулировки, касающиеся проблемы терроризма.

"Мы ожидаем, что в настоящий момент гуманитарная резолюция будет главной по приоритету, но я надеюсь, что мы включим в нее твердые формулировки по терроризму", — заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Россия представила в Совбезе свой вариант резолюции, а также подготовила проект заявления председателя, касающийся проблемы терроризма в САР.

топ видео
аналитика