Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сирийская оппозиция игнорирует угрозу терроризма - Гатилов
14 февраля 2014 17:57 Пятница

Сирийская оппозиция согласна обсуждать только "государственный терроризм", игнорируя реальную угрозу для страны, заявил замглвы МИД РФ Геннадий Гатилов, передает "Взгляд".

"Декларация о том, что необходимо бороться с терроризмом, — она вроде  бы поддерживается всеми, — отметил Гатилов. — Но когда начинается конкретное обсуждение террористического аспекта, то выясняется то, что делегации оппозиции рассматривает эту проблему как борьбу с государственным терроризмом, как они его называют. То есть, они считают, что терроризм проводится правительством Сирии, режимом Асада".

По его словам, тем самым игнорируется присутствие в Сирии десятков тысяч наемников из различных стран, которые "нацелены исключительно на вооруженные действия до самого конца, и не признают никакой возможности политического решения сирийского кризиса".

А глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия всерьез встревожена попытками сорвать политический диалог по Сирии.

"Меня это очень тревожит, прежде всего потому, что мы наблюдаем такие системные попытки найти любой предлог, чтобы политическое урегулирование сорвать. И, конечно, когда президенты США и Франции на совместной пресс-конференции вновь начинают говорить о том, что только переговорами дело может не кончиться, у нас это вызывает беспокойство", — сказал Лавров.

Как отметил министр, "принимаются шаги, в том числе публичные, такие, как вот заявления о том, что силовой сценарий остается в качестве возможного, предпринимаются шаги по политизации всей гуманитарной проблематики в Совете Безопасности ООН". "И, наверное, расчёт на то, чтобы вынудить правительство хлопнуть дверью. Это нехорошие попытки, и надо выполнять то, о чем договаривались", — добавил он.

топ видео
аналитика