Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Российских военных в Сирии нет - МИД
15 февраля 2013 16:29 Пятница

В Сирии нет российских военных, кроме нескольких десятков человек из обслуживающего персонала в порту Тартус, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает Trend.

"Это не военная база, это пункт, где осуществляется обслуживание кораблей. Он не настолько велик, чтобы называться военной базой", — рассказал глава МИД РФ в интервью немецкому телеканалу ARD. При этом он отметил, что "те, кто поддерживает извне (сирийскую) оппозицию, предпринимают усилия по ее вооружению, в том числе новейшими видами сложного оружия".

"Мы же лишь завершили реализацию уже оплаченных контрактов, которые касаются оснащения сирийского правительства системами противовоздушной обороны. Отправленное нами в Сирию военное оборудование предназначено для защиты Сирии от внешней агрессии", — подчеркнул Лавров.

Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что позиция Москвы по ситуации в Сирии не менялась и меняться не будет.

"Я уже видел, как официальный представитель госдепартамента США цитировала и восторженно говорила о том, что наконец-то в Москве проснулись и меняют свою позицию. Хочу сказать, что мы никогда и не спали. А свою позицию мы никогда не меняли, и менять не будем", — заявил Лукашевич. Таким образом он прокомментировав реакцию госдепа США на высказывания замглавы МИД РФ Михаила Богданова.

Накануне Богданов призвал "смотреть фактам в глаза", заявив, что "тенденция как раз в том направлении, что режим и правительство в Сирии теряет все больше и больше контроля и все больше и больше территорий". "К сожалению, нельзя исключать победы сирийской оппозиции", — сказал он на заседании российского общественного совета по международному сотрудничеству при общественной палате РФ.

Подготовка боевиков, поставки оружия им из-за границы, признание Национальной коалиции легитимной властью только подпитывает их уверенность в победе, заявил Богданов. "Они утверждают, что победа уже не за горами — "скоро мы возьмем Алеппо, скоро мы возьмем Дамаск" — и что они контролируют уже 60% территории", — отметил он.

топ видео
аналитика