Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США поддерживают "Аль-Каиду" в Сирии - эксперт
18 января 2013 10:15 Пятница

Вашингтон финансирует террористов "Аль-Каиды", которые воюют в Сирии на стороне оппозиции, и в этом нет ничего удивительно, заявил Politonline.ru глава профсоюза граждан России Николай Стариков. По мнению эксперта, поддержка деструктивных элементов, с помощью которых они изменят статус-кво на политической арене, является обыкновенной практикой англосаксонских держав.

Стариков отметил, что Аль-Каида была создана американцами в период борьбы с СССР в Афганистане. "Барак Обама в данном случае лишь продолжатель дела лидера англосаксонского мира", — полагает эксперт.

А руководитель фонда поддержки гражданских инициатив Борис Межуев считает, что США в сирийском конфликте выступают как сторона, "которая не может позволить союзникам обрести полную самостоятельность без американского лидерства, а во-вторых — не способна отказаться от поддержки союзников против откровенных противников".

О том, что в сирийском гражданском конфликте принимают участие боевики "Аль-Каиды", заявляли в свое время как власти Сирии, так и некоторые оппозиционеры. Так, координатор сирийского "Национального координационного комитета за демократические перемены " (НКК) за рубежом Хейсам Манаа в конце ноября признал, что в Сирию через территорию Турции приникают наемники из Саудовской Аравии. Манаа отметил, что этих людей наняли, чтобы они "стреляли, а не разбирались, кто есть кто". "Эти люди разрушают Сирию", — подчеркнул Манаа.

Отмечали активизацию в Сирии "Аль-Каиды" и идеологически близких к ней экстремистских группировок и в МИД РФ. Российские дипломаты не раз намекали, что деятельность этих группировок финансируется странами Запада.

топ видео
аналитика