Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджанским мигрантам помогут соблюдать российские законы
18 октября 2013 12:00 Пятница

Азербайджанцам, живущим в России, помогут повысить уровень правовой просвещенности, передает ИТАР-ТАСС. Об этом заявили в Госкомитете Азербайджана по работе с диаспорой, где создана специальная рабочая группа.

"Задача рабочей группы — помочь азербайджанцам, живущим и работающим в России, строить свою деятельность в соответствии с законодательством России, содействовать рабочим мигрантам в соблюдении местных законов", — подчеркнули в госкомитете.

Там также отметили, что целью создания группы не является защита прав Орхана Зейналова, подозреваемого в совершении убийства в московском Бирюлево. Этим вопросом занимаются соответствующие государственные органы Азербайджана.

"Миссией группы является усиление правовой просвещенности азербайджанцев в создавшейся ситуации, разъяснение требований законодательства России, касающихся и разрешения на временное проживание или работу", — пояснил официальный представитель азербайджанского Госкомитета по работе с диаспорой.

Члены группы в России встретятся с представителями диаспоры в регионах компактного проживания уроженцев Азербайджана и проведут консультации по проблемным ситуациям с соответствующими государственными органами, после чего будут приняты необходимые меры.

Также лидеры сообщества намерены попросить Госдуму, МВД и ФМС рассмотреть возможность совместного контроля за мигрантами из Азербайджана, сообщает "Взгляд". Однако депутаты считают, что диаспора справится и сама.

"Скоро будет принят закон, согласно которому к адаптации мигрантов подключатся национальные культурные автономии. Пускай диаспоры также подключаются", — сказал председатель комитета ГД по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев.

Законопроект, позволяющий национально-культурным автономиям заняться социальной и культурной адаптацией мигрантов за бюджетные средства, может быть принят уже до конца этого года.

В ФМС сообщили, что с опасными мигрантами служба не работает, это дело полиции. А в МВД в свою очередь заявили, что и так работают с национальными сообществами и правоохранительными органами тех стран, уроженцы которых приезжают в Россию.

 

 

топ видео
аналитика