Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Франция закрыла воздушное пространства для делегации Дамаска
20 января 2014 17:39 Понедельник

Франция запретила пролет самолета с делегацией правительства Сирии на конференцию "Женева-2" через ее воздушное пространство, заявил сделал представитель МИД САР, передает ИТАР-ТАСС.

"Франция запретила пролет во вторник через ее воздушное пространство самолета с сирийской делегацией. Этот шаг со всей очевидностью указывает на то, что Франция делает все возможное для срыва конференции в Женеве, — сказал дипломат. — Власти Сирии изучают все возможности для обеспечения прибытия делегации страны в Швейцарию".

Конференция по Сирии в Женеве состоится 22 января 2014 года. Власти Сирии для участия в "Женеве-2" сформировали делегацию, которая представит интересы всех этнических и конфессиональных групп страны.

"В состав делегации, которая будет представлять Сирию на международной конференции "Женеве-2", войдут представители всех этнических и конфессиональных слоев сирийского общества, в том числе, и христиане. Но при этом мы говорим о делегации, которая будет представлять весь сирийский народ, не выделяя какую-то конкретную группу, будь то христиане, или курды" — заявил посол Сирии в РФ Риад Хаддад.

Однако Сирийский национальный совет (СНС), который является одной из крупнейших группировок оппозиции, не примет участие в "Женеве-2". Ранее Нацсовет заявлял, что примет участие в мирной конференции только при гарантиях международного сообщества, что по ее итогам Башар Асад покинет пост президента Сирии.

При этом боевики Сирийской свободной армии, которая является боевым крылом СНС, не прекратят боевые действия на время "Женевы-2". "Условия проведения "Женевы-2" в указанную дату неприемлемы, и мы не будем принимать участие в конференции", — заявил глава ССА Селим Идрис.

топ видео
аналитика