Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Евросоюз шокировала весть о вступлении Армении в Таможенный союз – Пушков
20 сентября 2013 15:30 Пятница

В Государственной думе РФ сегодня рассматривают заявление в ответ на резолюцию Европарламента, в которой Россию обвиняют в оказании давления на страны "Восточного партнерства", передает Trend.

 

"В Брюсселе чрезвычайно болезненно восприняли решение руководства Армении о возможном присоединении Армении к Таможенному союзу. Это был шок, это было воспринято как сигнал к переходу к контрнаступлению, к тому, что весь план "Восточного партнерства", который нацелен на то, чтобы малой ценой фактически подчинить ряд государств СНГ политике Евросоюза, включить их в его сферу интересов, этот весь план может оказаться под угрозой срыва", — заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

В частности, он отметил, что сейчас страны Европы оказывают давление на Украину, которой ассоциация с Евросоюзом не выгодна, так как "Восточное партнерство" устанавливает полуколониальный режим".

"Соглашение об ассоциации — это попытка за небольшие деньги привязать страны этой программы к ЕС, превратить их в экономический придаток. Народ Украины от этого проиграет, в целом соглашение даст отрицательный суммарный эффект", — цитирует Пушкова ИТАР-ТАСС.

Также политик подтвердил, что интеграция в Евросоюз противоречит участию в Таможенном союзе. Политики Европы придерживаются той же позиции.

 

 

топ видео
аналитика