Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ОЗХО довольна декларацией по химоружию в Сирии
21 февраля 2014 12:44 Пятница

Эксперты Организации по запрещению химического оружия удовлетворены декларацией химических компонентов, составленной властями Сирии, передает Trend.

"ОЗХО завершила свои инспекции в двух местах и удовлетворена тем, что декларация была составлена верно", — сообщила высокий представитель ООН по разоружению Ангела Кане.

Кане также отметила, что в процессе вывоза и уничтожения сирийского химического оружия существуют такие проблемы, как необходимость доставки в зоны боевых действий медицинских и технических экспертов, а также подготовка сотрудников к работе в военных условиях.

"Ситуация в Сирии настолько политизирована, что очень сложно поддерживать непредвзятое отношение и беспристрастную позицию, чтобы пользоваться доверием контактных лиц, будь то оппозиция или правительство", — сказала она.

Согласно плану Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), норвежский и датский корабли с химоружием после загрузки в Латакии должны прибыть в Джоя-Тауро на юге Апеннин. Там их будет ожидать американский Cape Ray, на борту которого предполагается уничтожение опасных веществ.

Заместитель министра иностранных дел САР Фейсал Мекдад заявил, что правительство Сирии "продолжает выполнять свои обязательства перед международным сообществом по ликвидации химического оружия". "Все возникшие трудности, с которым мы сталкиваемся, будут преодолены", — подчеркнул замминистра.

топ видео
аналитика