Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сирийский министр обвинил Турцию в помощи экстремистам
22 января 2014 13:32 Среда

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем на международной конференции "Женева-2" обвинил правительство Турции в пособничестве экстремистам, передает ИТАР-ТАСС.

"Сирия получила удар в спину от своих соседей. Правительство Эрдогана пустило террористов на свои земли", — сказал глава МИД. Он подчеркнул, что действующие в Сирии боевики пытаются отбросить страну назад. "Они насилуют женщин, убивают детей, отрезают головы и развешивают их на улицах", — перечислил министр преступления террористов.

Муаллем также критически отозвался о тех, кто выступает против правительства, прикрываясь лозунгами "великой сирийской революции", а также об их зарубежных спонсорах.

"Они погрузили страну в грязь, но теперь маски сорваны, мы видим, чего они добиваются, они хотят накалять обстановку в стране, перекачивают нефтедоллары в наемников, ведут себя как варвары и прикрываются целями сирийской революции", — подчеркнул он.

"Некоторые из тех, кто называет себя "друзьями Сирии" участвовали в ее колонизации, другие — авторитарные режимы, не знающие ничего о демократии", — напомнил Муаллем.

Конференция по Сирии в Женеве проходит сегодня, 22 января. Власти Сирии для участия в "Женеве-2" сформировали делегацию, которая представит интересы всех этнических и конфессиональных групп страны. Делегация уже прибыла в Монтре.

Нацкоалиция согласилась на участие в конференции. Однако Сирийский национальный совет (СНС), который является одной из крупнейших группировок оппозиции, от этого отказался. А боевики Сирийской свободной армии, которая является боевым крылом СНС, не прекратят боевые действия на время "Женевы-2". "Условия проведения "Женевы-2" в указанную дату неприемлемы, и мы не будем принимать участие в конференции", — заявил глава ССА Селим Идрис.

топ видео
аналитика