Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иран готов оказывать гумпомощь Сирии с участием Бельгии
24 февраля 2014 16:32 Понедельник

Власти Ирана предложили создать механизм оказания гуманитарной помощи Сирии с привлечением Бельгии, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил заместитель министра иностранных дел ИРИ Хосейн Амир-Абдоллахиан, принимая в иранской столице бельгийского посланника по Сирии Марка Отте, Тегеран готов к формированию такого трехстороннего механизма с участием Ирана, Сирии и Бельгии,.

Первоочередными задачами их сотрудничества должны стать помощь народу Сирии, борьба с экстремизмом и терроризмом, урегулирование сирийского кризиса, отметил он.

Между тем, 22 февраля Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, требующую от властей Сирии открыть границы для доставки гуманитарной помощи, а также призывающую стороны конфликта вместе бороться с террористами.

Резолюция "призывает сирийские власти и группы оппозиции взять на себя обязательства по борьбе с организациями и лицами, связанными с "Аль-Каидой", ее филиалами и другими террористическими группировками" и не содержит угрозы санкций. Ее поддержали все 15 стран-членов СБ ООН, в том числе Россия.

"Преодоление гуманитарного кризиса в Сирии неразрывно связано с вопросом борьбы с терроризмом, который поддерживается из-за рубежа, и снятием односторонних санкций, веденных Евросоюзом и США", — говорится в сообщении сирийского МИД.

Внешнеполитическое ведомство предупреждает также о недопустимости политизации гуманитарных операций. Правительство САР "выражает готовность искренне содействовать доступу помощи населению", но указывает при этом, что "страдания сирийских граждан не должны быть использованы для реализации политических целей и посягательств на национальный суверенитет".

топ видео
аналитика