Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Погибшие в Сочи лыжницы катались на опасном участке трассы
27 марта 2014 14:59 Четверг

Участок трассы на сочинском горнолыжном курорте "Роза Хутор", где в результате схода лавины погибли две женщины, был опасен, заявил начальник Южного регионального центра МЧС России Игорь Одер, передает "Интерфакс".

"На нем кататься было нельзя. Но у нас есть экстремалы, которые ищут "дикий" снег и там пытаются позаниматься", — рассказал Одер. Он подчеркнул, что все службы оперативно среагировали, подняли вертолет со специалистами в Сочи, обследовали лавину. Погибшие женщины были найдены сразу же.

"В то же время мы не знали, сколько всего человек под лавиной, но у нас есть технические приборы, которые обнаруживают людей под снегом. Всю лавину перебрали, перекопали и убедились, что там больше никого нет. Где-то через два с половиной часа всю лавину перебрали", — отметил Одер.

Глава ЮРЦ МЧС добавил, что в то время прогнозировалась небольшая лавиноопасность. "С марта по май угрозы схода лавин возникают. Сегодня есть прогнозы, что на высоте полторы тысячи метров над уровнем моря возможен сход снежных лавин", — сказал он.

23 марта около полудня на среднем участке горнолыжной трассы "Лабиринт" комплекса "Роза хутор" в Адлеровском районе Сочи сошла снежная лавина объемом 8 тысяч кубических метров. В это время на трассе находились шесть человек. Двое из них погибли, остальные не пострадали. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены тела 16-летней девушки и 45-летней женщины.

топ видео
аналитика