Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ОДКБ готовит превентивные меры по Афганистану
27 марта 2014 16:30 Четверг

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) разрабатывает ряд превентивных мер для снижения рисков в связи с запланированным на текущий год выводом сил НАТО их Афганистана, передает ИТАР-ТАСС.

"ОДКБ обладает достаточно серьезной военной, военно-политической и гуманитарной составляющей, информационной инфраструктурой" для обеспечения безопасности в зоне своей ответственности на центральноазиатском направлении, заявил заместитель председателя ОДКБ Хайрулло Латыпов в своем выступлении на международной конференции "Проблемы безопасности государств Центральной Евразии в условиях современного мироустройства".

Участники конференции подвергли критике деятельность Международных сил по содействию безопасности в Афганистане. Так, глава российской дипмиссии в Душанбе Игорь Лякин-Фролов выразил недоумение решением Белого дома отказаться от сотрудничества с Россией в борьбе с наркоугрозой на фоне растущей наркоэкспансии из Афганистана.

А посол Казахстана в Таджикистане Агыбай Смагулов констатировал, что "международные силы не выполнили своих задач по уничтожению террористической угрозы", которая может "расползтись" по региону и усилить уже существующие риски".

топ видео
аналитика