Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Отставку Азарова назвали в ГД мужественным шагом
28 января 2014 16:34 Вторник

Отставка премьер-министра Украины Николая Азарова является мужественным шагом, считает председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий, передает "Взгляд".

"Отставка Николая Азарова с поста премьера Украины — это по-граждански мужественный шаг. Азаров долгие годы работал на рост национальной экономики Украины, работал успешно, работал на благосостояние украинского народа. И то, что сейчас он пошел на такой шаг ради мирного урегулирования ситуации на Украине, для того чтобы успокоить беспорядки, погромы, тот страшный пожар на Майдане, — это, безусловно, поступок. И относиться надо к нему с уважением", — сказал Слуцкий.

Депутат отметил, что сегодня "градус политической напряженности смещен в Верховную Раду", которая должна принять решение об амнистии и отмене законов от 16 января. "Ясно, что сейчас такого рода конфликты должны решаться на парламентском уровне", —  добавил парламентарий.

Премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку ради разрешения политического кризиса в стране. "Чтобы создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта я принял личное решение просить президента Украины принять мою отставку с поста премьер-министра Украины", — заявил Азаров.

Премьер отметил, что ситуация, сложившаяся в государстве, угрожает экономическому и социальному развитию Украины, несет в себе угрозу всему украинскому обществу и каждому гражданину.

"Правительство во время противостояния делало все для мирного решения конфликта. Мы делали и делаем все, чтобы не допустить кровопролития, эскалации насилия, нарушения прав граждан. Правительство обеспечивало функционирование экономики и системы социальной защиты в экстремальных условиях. Однако, острота и опасность конфликта для наших граждан, для судьбы Украины требуют дополнительных ответственных шагов", — подчеркнул Азаров.

"Сегодня самое важное — сохранить единство и целостность Украины. Это гораздо важнее, чем чьи-то личные планы или амбиции. Именно поэтому я принял это решение", — добавил премьер.

топ видео
аналитика