Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бойцы "Беркута" попросили убежища в Астрахани
28 февраля 2014 10:43 Пятница

Астрахани уже поступили обращения от бойцов украинского "Беркута" с просьбой предоставить политическое убежище, и в настоящее время по этому вопросу ведутся переговоры с участием министерства иностранных дел РФ, сообщил губернатор Астраханской области Александр Жилкин, передает "Интерфакс".

Накануне политтехнолог Александр Тукаев заявил, что бойцы "Беркута" в соцсетях просят политического убежища в России и Белоруссии. Он ссылался на статью в украинских СМИ. В ответ Александр Жилкин поручил разместить их в регионе.

"Я пригласил их (бойцов "Беркута") в Астрахань приехать с семьями, проинформировал МИД, что если будут такие обращения, то Астрахань готова их принять. При этом мне очень приятно, что нас поддержал наш бизнес. И до сих пор увеличивается количество бизнес-структур, которые к себе готовы их принять. И бюджетных трат там не будет", — заявил губернатор, упомянув о переговорах в МИД.

"Они (бойцы "Беркута") выполняли ту присягу, которую они дали украинскому народу. Они просто стояли и не допускали непоправимых событий, которые могли бы произойти", — добавил Жилкин.

22 февраля Верховная рада отстранила президента Украины Виктора Януковича, изменила конституцию и возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова. Кроме того, Рада сменила ряд министров и назначила выборы главы государства на 25 мая. 25 февраля Янукович был объявлен в розыск, и суд уже вынес решение о задержании экс-президента в рамках расследования убийств людей во время акций протеста в Киеве. Эти перемены сопровождаются продолжающимися массовыми беспорядками.

топ видео
аналитика