Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сирийские боевики дважды пытались помешать вывозу химоружия
28 февраля 2014 13:57 Пятница

Боевики дважды совершали нападения на конвои, вывозившие из Сирии химическое оружие через порт Латакию, сообщил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, передает ИТАР-ТАСС.

"Сирийские власти проинформировали, что были зафиксированы две попытки вооруженных нападений на конвои, перевозившие химические вещества 27 января 2014 года", — отмечается в ежемесячном отчете Совету Безопасности о работе совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в САР.

Сирийские власти также уведомили совместную миссию, что не могут добраться до двух складов с отравляющими веществами по причине продолжающихся боевых действий. По словам Пан Ги Муна, это "задержало уничтожение оставшихся объемов изопропанола" и "не позволило осуществить непосредственную проверку" химического оружия.

Согласно плану Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), норвежский и датский корабли с химоружием после загрузки в Латакии должны прибыть в Джоя-Тауро на юге Апеннин. Там их будет ожидать американский Cape Ray, на борту которого предполагается уничтожение опасных веществ.

Заместитель министра иностранных дел САР Фейсал Мекдад заявил, что правительство Сирии "продолжает выполнять свои обязательства перед международным сообществом по ликвидации химического оружия". "Все возникшие трудности, с которым мы сталкиваемся, будут преодолены", — подчеркнул замминистра.

топ видео
аналитика