Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Золото скифов должно вернуться в музеи Крыма - Мамсуров
31 марта 2014 16:31 Понедельник

Вызвавшее ряд споров скифское золото должно вернуться в музеи Крыма, заявил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров в официальном обращении к послу Королевства Нидерландов в РФ Рону ван Дартелу, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время скифское золото из пяти крымских музеевна находится на выставке в Археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме. По словам Мамсурова, оно "стало предметом политических спекуляций, особенно в свете изменения политического статуса Крыма".

"Кому и каким образом будут возвращены произведения скифского искусства, обсуждают юридические консультанты Университета Амстердама и сотрудники МИД Нидерландов. Есть надежда на справедливое решение в связи с заверениями нидерландской стороны о том, что возвращение произойдет с учетом прав собственности на объекты", — заявил он.

Глава Северной Осетии напомнил, что скифское происхождение аланов-осетин установлено европейской наукой. "Для народа Осетии скифские древности являются не только предметом научного изучения и музейного хранения, но и неотъемлемой частью национальной истории, основой культурной традиции, поэтому любые сведения об опасности, грозящей скифскому наследию, вызывают в Осетии серьезную озабоченность", — отметил он.

топ видео
аналитика