Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Гуманитарное предупреждение Украине
03 марта 2014 20:49 Понедельник
Гуманитарное предупреждение Украине. 22074.jpeg

В случае гуманитарной катастрофы на Украине Россия может ввести войска в рамках гуманитарной миссии. Видимо, поэтому два дня назад Федеральная миграционная служба заявила о сотнях тысяч украинских беженцев. На самом деле до катастрофы еще далеко, передвижение на границе не выходит за рамки обычных статистических показателей. Этот факт подтвердила таможня в Ростовской области, где уже приготовлены места для вынужденно перемещенных лиц. Не заметили наплыва украинцев и в краснодарском "Красном кресте".

Россия основательно готовится к военному походу на Украину. Уже принят закон, позволяющий использовать войска в соседнем славянском государстве. И сформулирован повод для военного присутствия. Называется он "гуманитарная миссия". Согласно Большому энциклопедическому словарю, это "применение военной помощи на территории иностранного государства или каких-либо сил на его территории для предотвращения гуманитарной катастрофы или геноцида местного населения". Геноцида тяжелой артиллерией, как в Цхинвале, в Киеве не было, поэтому, видимо, в России чиновники заговорили о "гуманитарной катастрофе".

Федеральная миграционная служба сообщает, что только за две последних недели февраля в Россию въехали 143 тысячи украинцев в поисках политического убежища. С начала года их прибыло уже 675 тысяч человек. Глава ведомства Константин Ромодановский заявил, что видит "симптомы надвигающейся гуманитарной катастрофы". "За событиями на Украине уже последовало и значительное увеличение въездов из этой страны и обращений за предоставлением убежища. Причем больше половины — это женщины, старики и дети. Что же касается приграничных с Украиной территорий, то фиксируется уже резкий рост", — сказал Ромодановский.

По данным ФМС, особую нагрузку испытывают приграничные с Украиной Белгородская, Ростовская, Брянская, Курская области и Краснодарский край. В феврале миграционный поток из Украины в Курск вырос на 71 процент, в Ростов — на 53 процента. Число обращений за политическим убежищем в Ростовской области возросло на 96 процентов.

При этом ни одно региональное отделение УФМС не дает абсолютных значений этих показателей. В Курской области пресс-служба местного управления ФМС сообщила, что в 2013 году там были только два беженца — из Сирии, а сейчас появились украинские семьи. Количество просящих убежище названо не было, но даже четыре человека обеспечили бы 100-процентный рост показателя. В Ростовской области, по данным ФМС, 24 человека, прибывших с Украины, заявили, что на их преследовали и им угрожали. Кстати, именно там в пятницу проявился пропавший без вести украинский президент Виктор Янукович. Может быть, именно он со свитой чиновников и спецназа и вошел в число тех самых 24 вынужденно перемещенных лиц.

Что касается 675 тысяч человек, въехавших с начала 2014 года, то эта цифра вполне укладывается в обычные темпы миграции украинцев. Например, в 2012 году Россию посетили три миллиона граждан Украины, которые прибыли на нашу территорию 10 миллионов раз, то есть въезжало в среднем по 700 тысяч человек ежемесячно. Так что передвижения этого года даже менее активны, чем два года назад.

Отсутствие ажиотажа на границе подтвердила сегодня Ростовская таможня. В ее состав входят 10 таможенных постов. Среди них два многосторонних автомобильных пункта пропуска — Новошахтинск и Гуково. "За прошедшие сутки сотрудниками МАПП Новошахтинск на въезд в Российскую Федерацию было оформлено 465 транспортных средств, из них: 97 грузовых автомобилей, 361 легковых и семь автобусов. На выезд из России было оформлено 354 автомобиля: 28 грузовых, 320 легковых и шесть автобусов. Напомним, что эти цифры не превышают обычных значений, ситуация на границе спокойная", — говорится в сообщении пресс-службы таможни. Такой же отчет дан и по МАПП Гуково. Убедиться в этой информации можно собственными глазами — в режиме онлайн на сайте таможни круглосуточно обновляются снимки с камер видеонаблюдения.

Несмотря на это, губернатор Ростовской области Василий Голубев создал штаб для координации работ в связи с обострением ситуации на Украине. Ростовчане даже подготовили места для размещения беженцев. Их хотят разместить в санаториях, пансионатах и детских оздоровительных учреждениях, а также домах для престарелых.

Губернатор Кубани Александр Ткачев также заявил о готовности принять беженцев. Край собирает гуманитарную помощь и в ближайшее время собирается направить на Украину первый караван с продовольствием и предметами первой необходимости.

Между тем, в Краснодарском краевом отделении "Российского красного креста" корреспонденту BigCaucasus сообщили, что пока к ним за помощью ни один беженец не обратился. "Я думаю, люди выехали в Россию раньше, думали переждать беспорядки, и сейчас живут у родственников", — предположил председатель отделения Евгений Стешенко. С краевым управлением ФМС он поддерживает постоянную связь, и пока никаких тревожных сообщений оттуда не поступало. Связывался он и с украинским "Красным крестом". Там тоже не смогли дать информацию о потребностях в гуманитарной помощи. Тем не менее, организация начала сбор средств, чтобы в нужный момент закупить для граждан Украины все необходимое.

"Губернатор уже заявил, что мы поддержим любое решение Крыма, и это правильно, я считаю. Сколько бы ни было беженцев, мы всех примем, — заверил Евгений Павлович. — У нас есть большой опыт в размещении вынужденно перемещенных лиц. Мы и в чеченскую войну многих приютили. Сможем обеспечить и юридической помощью, и психологическую службу откроем, и гуманитарную поддержку окажем. Но чтобы получить действенную помощь, украинцам надо регистрироваться в ФМС".

Заявления о выросших потоках беженцев из Украины в Россию фактами не подтверждаются, а значит, говорить о гуманитарной катастрофе преждевременно, тем более в приграничных районах с российской стороны, лидерах по производству сельскохозяйственной продукции. Но если по призыву украинского русскоязычного населения войска РФ начнут "гуманитарную миссию", используя танки, количество беженцев действительно возрастет. Вот только побегут ли они в Россию, или же к соседям вдоль западной границы Украины — большой вопрос. Многие русские украинцы рады избавлению от "воровской власти" Януковича и не хотели бы, чтобы россияне вернули его в Киев на своих штыках.

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона