Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ингушские невесты: заплати и воруй спокойно
11 ноября 2013 18:59 Понедельник
Сколько стоит ингушская невеста?. 21985.jpeg

В Ингушетии ввели штрафы за похищение невест. 200 тысяч рублей причитается с жениха и 100 тысяч рублей с пособников. Это гораздо более мягкое наказание, чем предусмотрено Уголовным кодексом России, но дела по такому поводу в кавказских республиках обычно не возбуждаются. Разногласия между родней жениха и невесты решаются по адатам, предусматривающим, в том числе, и кровную месть. 26 октября в Назрани этот обычай привел к смерти троих человек, включая беременную женщину, мать шестерых детей.

В Ингушетии шариат взял верх над законами гор и Уголовным кодексом России. На конференции мусульман республики, прошедшей в Назрани в субботу, было решено ввести штраф за похищение девушек с целью женитьбы. 200 тысяч рублей заплатит жених и по 100 тысяч рублей — все, кто ему помогал: хозяин дома, где скрывали девушку, переговорщики и непосредственные участники умыкания.

Кроме того, постановлением конференции практика похищения женщин с целью вступления в брак была объявлена "категорически недопустимой формой создания семьи в ингушском обществе". И даже в случае согласия родителей невесты на брак с вором-женихом, алимам запрещено благословлять такие семьи, пока не будет уплачен штраф. Если же духовный наставник нарушит данный запрет или будет участвовать в процессе примирения до того, как девушку вернут родителям, то с него тоже возьмут 100 тысяч рублей.

Обращает на себя внимание, что такое законодательное решение приняло не Народное собрание, как принято в других регионах страны, а исламский форум, в котором приняли участие около 500 человек — представителей органов законодательной, судебной и исполнительной власти, муниципалитетов, муфтията, имамов мечетей, общественных деятелей со всех населенных пунктов региона. Перед обсуждением участники читали аяты из Священного Писания и совершали дуа.

Самым важным было мнение председателя Духовного центра мусульман Ингушетии Исы-хаджи Хамхоева, который призвал к жестким мерам против похитителей невест. "Мы много говорили на эту тему, выносили решения с целью искоренить негативное явление, чуждое нашему народу и противоречащее канонам Ислама. Конфликтные ситуации, связанные с умыканием девушек и приводящие иногда к кровопролитию, вынуждают нас искать более эффективные инструменты решения проблемы", — цитирует муфтия официальный сайт правительства Ингушетии.

Читайте также: Кадыров защитил невест Чечни

Говорить об инциденте, который послужил поводом к созыву этой конференции, муфтию не пришлось. Об этом уже три недели гудит вся республика. 26 октября в Назрани между родственниками жениха и похищенной невесты произошла перестрелка, в результате которой погибли три человека, в том числе мать шестерых детей Патимат Льянова, беременная седьмым ребенком.

Как показали кадры с камеры наблюдения в месте конфликта, представители враждующих сторон встретились в центре города. Белая Тoyota Camry брата невесты Магомеда Евлоева подъехала первой. Как только рядом остановилась черная Toyota Camry братьев Аушевых — родни жениха, из белой иномарки выскочили двое вооруженных Евлоевых. Один из них открыл огонь по черной иномарке и убил пассажира — 28-летнего Джамалейла Аушева. В этот момент к нему подбежал прятавшийся за другими автомобилями Илез Аушев и начал колотить стрелка палкой. Второй представитель Евлоевых сбил парня с ног и затолкал в автомобиль, а затем кто-то из них его расстрелял. Во время инцидента пуля прошила остановившийся поблизости автобус, убив женщину на девятом месяце беременности. Она тоже случайно оказалась из рода Аушевых, хотя по мужу носила фамилию Льяновых.

Убийца Магомед Евлоев, подавшийся в бега, был майором полиции, сотрудником УБЭП. Стрелял он из табельного оружия. По слухам, он не столько защищал честь двоюродной сестры Хади Евлоевой, которая вообще-то очень хотела замуж за своего похитителя Мусу Богатырева, сколько свою собственную шкуру. Накануне тройного убийства Евлоевы, разыскивая похитителей, подрались с Аушевыми. Магомеду и его отцу Вахе Евлоеву крепко досталось. Пострадал и отец Джамалейла Аушева. Старейшины пресекли дальнейшее развитие событий, но участники конфликта не успокоились. На следующий день они назначили "стрелку", которая так трагично окончилась.

Ваха Евлоев — генеральный директор аэропорта "Магас", поэтому сразу после перестрелки появилась информация о том, что Аушевы напали на полицейского. При них якобы нашли пистолеты и черные маски, хотя, судя по видео, Илез Аушев был вооружен только палкой. Убийство женщины тоже списали на родственников жениха.

Мораль истории похищения девушки, которая противилась воле своих родителей и мечтала выйти замуж за Богатырева, должна была быть совсем иной. На дворе 21 век, и воля родителей не может висеть над решением молодых, как дамоклов меч. Но ингушское общество, направленное главой республики Юнус-Беком Евкуровым, выгораживающим Евлоевых, сделало совсем другие выводы, которые противоречат не только демократическим ценностям, но и собственным адатам и законодательству России.

Едва ли не половина ингушских женщин вышли замуж после традиционного похищения. В старину оно дозволялось, если у жениха не было достаточно средств, чтобы выплатить калым родителям невесты, или же когда старшие сестры невесты еще были не замужем. Эти причины оправдывают кражу невесты и сейчас. "У меня две сестры, и обеих крали, — признается один из ингушей на интернет-форуме. — Если это люди нормальные, то в этом случае ничего страшного в этом нет. Крадут иногда, когда старший брат не женится или сестра сидит, замуж не выходит". "Люди, вы что, с небес спустились??? — отмечает другой участник дискуссии. — У многих, уверен, кто здесь пишет, что, мол, за кражу надо убивать, у самих матери ворованные их отцами. 50 процентов браков в Ингушетии — это ворованные женщины. За это не стоит кровь проливать. Понятно, что это плохо, но мы такие, какие есть".

Воровство невесты по адату подразумевает, что жених не притрагивается к невесте, пока не получено согласие ее родителей на брак. Ждать исхода переговоров она должна в доме посредников. Однако если у родственников девушки возникает подозрение, что похититель ее обесчестил, они могут объявить кровную месть.

По 126 статье Уголовного кодекса такое деяние, совершенное по предварительному сговору группой лиц, карается лишением свободы на срок до 15 лет. Но потерпевших в кавказских республиках после свадебного покушения обычно нет, и дела не заводятся. Родне невесты проще отдать краденую дочь замуж за похитителя, потому что иначе на девушку и семьи может лечь позорное пятно. Ну, а девушка, мгновенно по благословению имама превратившись из жертвы похищения в замужнюю даму, просто не может подать заявление на мужа в полицию.

В итоге демократические права молодых влюбленных на собственный выбор в Ингушетии не признают, адаты считают слишком кровавыми, российское законодательство не действует. И вот тут в свои права вступают нормы шариата. Согласно им, красть мусульманских женщин категорически запрещено. Каждый похититель невесты совершает сразу несколько смертных грехов: делает то, что не нравится братьям по вере, ворует чужое имущество, посягает на честь мусульманин-родственников, вызывает вражду, ослушается родителей, ранит сердце мусульман, дотрагивается до чужой женщины.

За каждый из названных грехов по исламскому праву положено суровое наказание, вплоть до лишения конечностей. Но ингушские мусульмане перегибать палку не стали и назначили всего лишь штрафы. Причем полгода назад предлагалось сделать штраф в миллион рублей, а теперь утвердили сумму в пять раз меньшую. Считается, что в соседней Чечне именно благодаря миллионным штрафам удалось искоренить эту традицию. Однако чеченский муфтият в свое время опровергал введение штрафа, поясняя, что такая норма означала бы разрешение на воровство невест для тех, у кого есть в кармане миллион рублей. Ингушские мусульмане такой трактовки штрафа в 200 тысяч рублей не боятся, хотя по факту богачам дан зеленый свет на воровство невест. Впрочем, какой родитель не мечтает отдать свое чадо за состоятельного человека?

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона