Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дело Сафарова уходит корнями в Нагорный Карабах?
24 октября 2012 16:52 Среда

Несмотря на то что прошло уже достаточно времени со дня освобождения Рамиля Сафарова, этот факт все еще привлекает внимание международной общественности. Имели место разговоры о том, что помилование Сафарова может навредить взаимоотношениям Венгрии и Азербайджана. Но время расставило все точки над i. Теперь ясно, что дело азербайджанского офицера не помешает развитию азербайджано-венгерского сотрудничества. А политолог Фархад Мамедов считает, что корни скандала вокруг Рамиля Сафарова нужно искать в давнем споре между Баку и Ереваном. "Это дело является следствием карабахского конфликта, который по сей день ждёт своего решения", - считает он.

Анализируя двусторонние азербайджано-венгерские отношения, руководитель Центра стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Азербайджанской Республики Фархад Мамедов затронул вопрос освобождения азербайджанского офицера. "Арест Сафарова в Венгрии, его экстрадиция в Азербайджан и последовавшее за этим президентское помилование - всё это произошло в соответствии с венгерским и азербайджанским законодательствами, международными правовыми нормами. Что касается остальных трактовок, все они имеют эмоциональную подоплёку. Реакция отдельных стран, естественно, вызвала у нас озабоченность из-за двойного подхода, так как эти страны молчали, когда Гарабедяна, совершившего теракт в аэропорту Орли, провозгласили национальным героем Армении. Международная реакция по делу Сафарова была последствием давления армянских диаспор на правительства стран, в которых они проживают. А моё личное мнение таково: это дело является следствием карабахского конфликта, который по сей день ждёт своего решения", - заявил политолог.

С самого начала этого процесса, то есть со дня ареста и осуждения Рамиля Сафарова, некоторые международные обозреватели, с подачи армян, преподносили этот факт как случай, который сильно испортил азербайджано-венгерские отношения. Но уже на "Евровидении-2008", когда Азербайджан впервые выступил на этом престижном международном конкурсе, Венгрия была одной из двух стран (вторая страна - Турция, прим. автора), которая отдала азербайджанским певцам максимальное количество голосов. "Одним словом, вне зависимости от дела Сафарова, мы будем и дальше развивать наши двусторонние отношения. Это потребует определённого времени, поскольку сначала надо подписать необходимые политические документы, затем создать экономическую инфраструктуру, да и гражданам наших стран надо ближе познакомиться друг с другом. Дело Сафарова, конечно, в определённом смысле бросало тень, но в действительности никоим образом не повлияло на процессы интеграции и развития взаимоотношений", - считает Фархад Мамедов.

 

 

1 2 >
топ видео
новости региона