Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
У Азербайджана нет выбора
08 октября 2013 18:51 Вторник
Алиев. 21938.jpeg

"День тишины", в течение которого запрещена любая предвыборная агитация, проходит сегодня в Азербайджане перед запланированными на среду выборами президента. Многочисленные опросы предрекают безоговорочную победу действующего главы государства Ильхама Алиева, баллотирующегося на третий срок. Оппозиция недовольна его участием, но она не раз демонстрировала собственную слабость, тогда как лидерство Алиева имеет под собой реальную основу, говорит эксперт Роман Агаев.

Выборы президента пройдут в Азербайджане завтра, 9 октября. Формально в гонке за высший государственный пост борются 10 кандидатов, однако реальные шансы победить имеет лишь действующий президент, председатель правящей партии "Ени Азербайджан" Ильхам Алиев. Он проработал уже два срока, победив на выборах в 2003 и 2008 годах с результатом 79% и 88%. Конституция Азербайджана запрещала одному человеку находиться в президентском кресле более двух пятилетних сроков подряд, однако в 2009 году в стране провели референдум за отмену соответствующей конституционной нормы. 87% граждан высказались "за", и теперь Алиев баллотируется на третий срок. По данным опроса американской компании AJF, за него собираются проголосовать 90,5% граждан Азербайджана.

Оппозиция называет эти результаты сфальсифицированными, а итоги выборов заранее объявила подтасованными, но, как, отмечает глава корреспондентского бюро ИА SalamNews в России Роман Агаев, они в полной мере оправданы работой Алиева.

"То, что эксперты и соцопросы показывают, что больше шансов победить у действующего главы государства, это очевидно и объективно, потому что опирается на его деятельность, на его грандиозные успехи во внутренней и внешней политике, в социально-экономических преобразованиях. И Азербайджан за 10 лет — с 2003 года по сегодняшний день — прошел большой путь, укрепившись в социальном, экономическом, военном плане, в гуманитарном плане, и завоевав серьезный авторитет на международной арене", — говорит эксперт.

Агаев напомнил, что с октября Азербайджан уже второй раз председательствует в Совете безопасности ООН, чего раньше невозможно было представить. "Этот уже тот имидж и тот авторитет, который существует не только внутри государства, но и на мировой арене. То есть это — та оценка, которую дают международные организации и страны мира, которые голосовали за это — в том числе и Россия, кстати, международному авторитету Азербайджана", — отметил он.

"Что касается внутренней политики, тут действующий глава государства тоже может похвастаться многим, — говорит Агаев. — Именно в его период деятельности на посту президента обозначились очень большие успехи в экономике. В разы увеличился бюджет, и многие социальные программы, которые раньше были желаемыми, стали действительными. Они стали приносить реальную пользу народонаселению".

Эксперт отметил, что при Алиеве осуществлялось не только развитие Баку как столицы, оно происходило и в регионах. "Мы наблюдаем открытие рабочих мест, мы наблюдаем сокращение бедности. То есть это статистика, которая есть, она не может быть кем-то возвышена или кем-то принижена. К этому надо относиться как к факту, как к должному", — подчеркнул Агаев.

Глава SalamNews не считает, что у этих выборов будут какие-либо особенности. "Я думаю, что никаких особенностей как таковых не будет — это будут обычные выборы как в любой другой стране мира, народ изъявит свою волю, — говорит Агаев. — Я думаю, что ситуация останется стабильной, нормальной. И я не думаю, что все те силы, которые пытаются нарушить стабильность в Азербайджане, будут иметь какой-то успех, потому что они опираются не на волю самого народа, а на обслуживание неких внешних интересов. Что касается процентов, мы оставим это на статистику, это будет подсчитывать Центризбирком".

Агаев отметил, что имея все эти основания, Ильхам Алиев одержит убедительную победу в первом туре, поскольку оппозиция ярко продемонстрировала свою неконсолидированность.

"Представленные в оппозиции силы, даже если их претензии к власти носят одинаковый характер, не могут между собой договориться, не могут найти общего языка. Поэтому я абсолютно уверен, что народ не хочет, чтобы эти силы возглавили государство, и чтобы у них шли терки за то или иное кресло, как это происходит сейчас, даже когда они еще не занимают какие-либо посты. Своим поведением они тоже обеспечивают хорошую основу для победы Ильхама Алиева. Все факты говорят сами за себя. Я думаю, что оценка международных экспертов и политологов оправдается в том, что Ильхам Алиев одержит убедительную победу на завтрашних выборах", — резюмировал Агаев.

Елена Морякова


Алиев, Алиев и еще раз Алиев
топ видео
новости региона