В связи с отказом ОВГ, Патриархия перешла на предупреждающий тон: «Это рождает подозрение, что, мы имеем дело с определенными силами, а не только с неправдой, которая исходила от отдельных лиц. Патриархия выражает глубокое сожаление в связи с тем, что продолжается кампания, направленная против Патриарха. Указанные события, могут принести стране плохие последствия и серьезное осложнение существующей ситуации».
Похоже, власть расслабилась после промежуточной победы над оппозицией. Акций протеста нет, ультиматумов нет. На днях один из отказавшихся от депутатских мандатов оппозиционер - Константин Гамсахурдиа - вернулся в парламент. Глядишь, подтянутся и остальные.
Единственной значимой оппозицией оказалась Церковь, после того как Илия Второй заявил, что войны в прошлом году можно было бы избежать, и намекнул на неумелое управление штурвалом в руках Михаила Саакашвили.
Тогда-то и появились в Интернете видеокадры с якобы нецензурно ругающимся Патриархом, озвученным похожим на него голосом, и монтаж с фривольной монашкой, поздравляющей Католикоса с днем рождения.
А «продюсер» этой галиматьи Тея Тутберидзе гордо заявила, что имеет право таким образом выражать несогласие с Илией Вторым и что враг Грузии - Россия - находит опору ни где-нибудь, а в грузинской святыне - Церкви.
Православная вера и авторитетный Патриарх давно стоят поперек горла у тех, кто хочет за ниточки дергать Грузию, превращая ее в проводницу американских интересов на Кавказе.
Как известно, Запад в обмен на природные ресурсы или возможности транзита предлагает странам третьего мира немного денег, да демократию со всеми ее «прелестями» в виде свободной любви, уважения сексуальных меньшинств, свободы вероисповедания вплоть до сектантства, тупой попсы и жвачки телесериалов. Так гораздо легче деморализовать и подчинить своим интересам разложившееся до состояния толпы общество.
Всему этому противится Грузинская православная церковь, охраняя традиционные воззрения и духовные ценности. В том числе - религиозное единство с российским народом, что вызывает особое раздражение в высших эшелонах власти.
На днях, кстати, Церковь выступила против празднования чуждого христианству языческого праздника Хеллоуин. «Забытье собственных традиций и смена их на модные зарубежные праздники, не является достойным поведением народа, имеющего двухтысячелетнюю христианскую культуру», - говорится в заявлении Патриархии.
Кто-то скажет, что это просто дурачество. Может быть, но интернационализация подобных праздников - один из признаков размытия национальных особенностей государств, с чем некоторые страны Европы уже начали бороться.
В Грузии, похоже, тоже поднимается огромная волна негодования, которая может захлестнуть прозападное руководство страны.