По словам одного из лидеров оппозиционной грузинской парламентской фракции "Христиан-демократы" - Георгия Таргамадзе, члены фракции попытаются заставить правительство сменить приоритеты бюджета Грузии на 2012 год, который не отвечает главным вызовам, стоящим перед страной. Как передают "Новости Грузия", об этом Таргамадзе заявил сегодня на брифинге перед журналистами.
"Мы, "Христиан демократы", не являемся той политической силой, которая, действует по формуле "Чем хуже - тем лучше" и пока у нас есть возможность оказывать влияние на бюджет, мы попытаемся заставить правительство сменить приоритеты бюджета 2012 года", - подчеркнул Таргамадзе в интервью журналистам.
Правительство уже учло ряд требований оппозиционной фракции и внесло в бюджет такие вопросы, как увеличение пенсий, всеобщее страхование пенсионеров, выдачу бесплатных учебников детям из социально незащищенных семей и увеличение финансирования программы развития села, пояснил депутат. Однако ряд вопросов остался нерешенным.
"Несмотря на то, что президент утверждает, что у нас аграрное правительство, в представленном бюджете правительство оказывается анти-аграрным. Хочу напомнить всем рекомендацию МВФ, согласно которой 1 процент ВВП должен быть потрачен на аграрную сферу", - заявил Таргамадзе.
ВВП в Грузии превышает 26 миллиардов лари, добавил он, в то время как на финансирование сельского хозяйства в бюджете 2012 года выделено всего 70 миллионов.
"Мы считаем, что бюджет 2012 года не отвечает главным вызовам, стоящим перед страной - нищета, высокие цены и безработица", - подчеркнул Таргамадзе.