Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Папа Римский призвал прекратить насилие в Сирии
22 января 2014 16:28 Среда

Папа Римский Франциск призвал всех участников международной конференции по Сирии "Женева-2" не жалеть усилий для прекращения насилия в этой стране, передает Trend.

"Сегодня в Монтрё в Швейцарии открывается международная конференция для поддержания мира в Сирии, за которой последуют переговоры в Женеве. Молю Господа, чтобы он тронул сердца всех, чтобы в поисках блага для измученного сирийского народа они не жалели никаких усилий для срочного прекращения насилия и окончания конфликта, который уже вызвал столько страданий", — заявил понтифик.

Глава Католической церкви выразил надежду, что все граждане Сирии встанут на путь примирения, "где каждый человек сможет найти в другом не врага и конкурента, но брата, которого надо принять и обнять".

Конференция по Сирии в Женеве проходит сегодня, 22 января. В ее ходе министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем обвинил правительство Турции в пособничестве экстремистам.

"Сирия получила удар в спину от своих соседей. Правительство Эрдогана пустило террористов на свои земли", — сказал глава МИД. Муаллем также критически отозвался о тех, кто выступает против правительства, прикрываясь лозунгами "великой сирийской революции", а также об их зарубежных спонсорах.

"Они погрузили страну в грязь, но теперь маски сорваны, мы видим, чего они добиваются, они хотят накалять обстановку в стране, перекачивают нефтедоллары в наемников, ведут себя как варвары и прикрываются целями сирийской революции", — подчеркнул он. "Некоторые из тех, кто называет себя "друзьями Сирии" участвовали в ее колонизации, другие — авторитарные режимы, не знающие ничего о демократии", — напомнил Муаллем.

топ видео
аналитика